Какие есть нормы?

Какие есть нормы?

Зима, и правда, вступила в свои права. В связи с этим вопрос: есть какие-то нормы по уборке улиц от снега? Как часто и как скоро после снегопадов должны быть очищены хотя бы главные улицы города, по которым идет большой поток транспорта?

Михаил

 

Приоритетом в этой работе являются магистральные транспортные пути и улицы, по которым движется общественный транспорт. Затем – центр города. Только после его приведения в порядок чистят дороги в микрорайонах. Но надо понимать, что здесь речь идет о дорогах городского значения. Дворы многоквартирных домов – это ответственность обслуживающих организаций, и каждая организует уборку территории по-своему. Обращайтесь в свою обслуживающую организацию, чтобы узнать нюансы.

 

Говоря о городских территориях, действует правило, что в условиях переменчивых погодных условий (когда идет снег или образуется обледенение) все работы должны быть закончены до 20:00. В течение трех часов после окончания снегопада должны быть приведены в порядок остановки общественного транспорта, ступеньки. На уборку тротуаров в центре города после снегопада дается 4 часа, а в других микрорайонах (дороги категории А, А1 и В) – 6 часов. Дороги прочих категорий можно убирать в течение 12 часов после окончания снегопада.

 

Уборку городских дорог и тротуаров осуществляет предприятие Spec.ATU. По вопросам по его работе можно обращаться по тел. 65444540.

 

А со стороны самоуправления его работу координирует специалист Управления коммунального хозяйства Татьяна Ливчане (тел. 65476479).