Хоккей: выездная победа «Даугавпилса»

В минувшие выходные прошли очередные игры Первой лиги Латвии по хоккею. «Даугавпилс» матч провел на выезде 7 января против «Валмиеры». И в этой встрече воспитанникам Владислава Добренького удалось одержать победу с итоговым счетом 5:2.

На сей раз в воротах нашей команды стоял двадцатитрехлетний Нил Гринфогелс. Голкипер опытный. Успел поиграть и в составе сборной Латвии U18, и в командах «Динамо Юниорс», «Курбадс» и других. И в этот раз он неплохо справился со своей задачей. Правда, именно хозяева льда первыми открыли счет, причем сделали это уже на первых секундах встречи. Автором шайбы стал Микус Озолс. В середине первого периода валмиерские хоккеисты смогли забросить вторую шайбу в ворота Гринфогелса. На сей раз отличился Аугустс Ричардс Вейденбаумс.

Но к окончанию первой двадцатиминутки инициативу в этой встрече перехватили гости. До свистка арбитра им удалось дважды зажечь красный свет за воротами «Валмиеры». Обе шайбы были заброшены при игре в большинстве. В первом случае автором шайбы стал защитник Сергей Егоров, во второй раз поразить ворота Тома Конрада смог Виктор Лобачев.

Во втором периоде на площадке также главенствовали наши хоккеисты, которые забросили еще две шайбы. На сей раз уже отличились Юрис Шталс и Артур Кузьменков. В заключительной двадцатиминутке воспитанники Владислава Добренького лишь закрепили результат, в пятый раз забросив шайбу в ворота «Валмиеры». Автором стал Томс Зелтиньш.

Кстати, в этом периоде хозяева площадки стали играть слишком грубо, за что четыре раз удалялись решением главного арбитра встречи. Правда, и наши хоккеисты не отличались особой дисциплинированностью, особенно во втором периоде. Пять раз он оказывались на скамье штрафников. Дважды за матч судья назначал штрафной бросок, но каждый раз переиграть даугавпилсского голкипера валмиерским игрокам не удавалось. Если же говорить об общем числе штрафов за данный матч, то представители «Даугавпилса» десять раз оказывались на скамье штрафников, столько же отличались валмиерские хоккеисты.

На данный момент в чемпионате лидирует «Рига-2001». На второй позиции расположилась «Вента-2002», а на третьей – «Марупе». Далее следуют: «Лидо», «Валмиера», «Лиепая», «Даугавпилс», «Земгале» и замыкает турнирную таблицу «Пардаугава». Следующую игру наша команда проведет на выезде против «Лидо» 21 января. А дома даугавпилчане сыграют лишь 28 января. Соперником станет «Пардаугава».