Дума планирует купить землю для прокладки трамвайной линии11

Дума планирует купить землю для прокладки трамвайной линии
На последнем заседании комитета по городскому хозяйству депутаты поддержали проект решения о покупке думой участка земли в районе улицы Васарницу у частного лица. Он необходим для реализации проекта по строительству новой ветки трамвайных путей в Стропах.

Как уже сообщалось, в конце прошлого года выяснилось, что одним из препятствий на пути реализации данного проекта стало отсутствие договоренности с владельцем частной земли, на которой планируется проложить рельсы.

 

В конце января руководство Daugavpils satiksme получило письмо от представителя владельца недвижимости, готового продать участок за 70 тысяч евро, в то время как рыночная стоимость последнего составляет 34 400 евро.

 

Основной аргумент в необходимости покупки земли заключается в том, что перенос рельсов в другое место требует новой проектировки, которая обойдется дороже, да и чревато это тем, что придется договариваться уже не с одним, а несколькими собственниками. При этом времени на реализацию проекта осталось уже не так и много.

 

Необходимо отметить, что во время проектирования новой ветки специалисты не указали, что рельсы пролягут по частной земле.

 

В итоге было принято решение поддержать покупку участка земли. Что касается заявленной стоимости, то этот вопрос еще будет обсуждаться как на других комитетах, так и на заседании думы.