Эйгим призвал Элксниньша не играть в шпионов37

Эйгим призвал Элксниньша не играть в шпионов
Во время пресс-конференции в Думе мэр города Рихард Эйгим рассказал свою версию вчерашних событий, связанных со скрытой видеокамерой в помещениях Думы. В частности, он отрицает прозвучавшую публично интерпретацию о том, что он якобы отобрал камеру у журналиста. А также призывает депутата Андрея Элксниньша прийти в открытую на заседание заинтересовавшей его рабочей группы и высказать свои идеи по организации Бала Марты.

Мэр подчеркнул, что заседания рабочей группы открытые.

 

«Мы все делаем гласно, и любой мог прийти поприсутствовать, никто не запрещал. И оператор Gorod.lv, который сегодня снимает эту пресс-конференцию, а вчера пришел снимать разговор с участием Государственной полиции, мог зайти в зал, где собиралась рабочая группа, и поснимать», – сказал Р. Эйгим.

 

Мэр также подчеркнул, что, обнаружив камеру (об этом сигнализировала красная мигающая лампочка на корпусе устройства) в цветочном вазоне в холле Думы, он взял ее в руки и подошел к сидевшему в коридоре молодому человеку с вопросом, не его ли это камера. Тот ответил отрицательно. И, как утверждает Р. Эйгим, этот момент запечатлела та самая камера, которую он держал в руках, ведь он ее не выключал.

 

Позже, когда явились сотрудники полиции и коллега этого молодого человека с портала Gorod.lv, начинающий «шпион» – Константин Асташонок поменял показания и утверждал, что камера его, а мэр ее у него отобрал.

 

«Мы не будем проводить никаких расследований, пусть этим занимается полиция. Но, насколько мне известно, закон запрещает проводить скрытую съемку в Думе», – сказал мэр.

 

Эйгим призвал Элксниньша не играть в шпионов

 

К журналистам с Gorod.lv (в зале во время пресс-конференции находился и тот самый «шпион» – Константин Асташонок) он обратился со следующим призывом:

 

«Если вы занимаетесь такими делами, так хоть не позорьтесь. Попросите А. Элксниньша, пусть он напишет запрос на выделение финансирования на приобретение для вас хорошей аппаратуры (Эйгим, очевидно, намекал на "нескрытность" скрытой камеры, которая работает при мигающей лампочке. – Прим. авт.), а мы рассмотрим его на финансовом комитете. А хотите, установите камеру у меня в кабинете! У меня есть похожий цветочный горшок. Я не против! Только хотелось бы знать, что она там есть».

 

В свою очередь, депутатов от «Согласия» и лично Андрея Элксниньша он призвал «работать, делать дела», а не устраивать шпионские страсти в Думе.

 

По информации портала grani.lv, «шпионом» (Константин Асташонок), подосланным А. Элксниньшем, является родственник депутата Краевой думы от «Согласия» Эдгарса  Куцинса.