Депутат Я. Лачплесис о трамвайных конкурсах и афере Элксниньша (ВИДЕО)13

 

В программе «Гость в студии» депутат Даугавпилсской городской думы от Латгальской партии Янис Лачплесис рассказал о трамвайных конкурсах, строительстве новой ветки и афере бывшего мэра Элксниньша.


Я. Лачплесис пояснил, что когда предприятие объявляет закупку, при нем работает специальная закупочная комиссия. В случае, когда сумма свыше 500 000 евро, к работе приступает закупочная комиссия городской думы. Она проверяет предложения, его соответствие, разрабатывает порядок положения закупки, а потом выносит вердикт на соответствие закупки, а значит, можно заключать договор.

 

«Свое решение комиссия отдает члену правления, который смотрит на него хозяйским взглядом, как лицо, назначенное управлять предприятием. Оценивает: хороший ли это договор, есть ли у предприятия деньги на его реализацию, достигаются ли поставленные программой развития цели, стоит ли его заключать или нет.

 

На наших предприятиях есть определенный уровень, на котором член правления не имеет права принимать решения сам, а должен еще получить разрешение акционера. Акционером AS Daugavpils satiksme является председатель городского самоуправления.

 

Возможно, г-на Савицкого специально и поставили членом правления предприятия, чтобы он дал согласие и пожелал заключить этот договор. Сначала он почему-то посчитал, что смета, дороже на два миллиона, это хорошо, а реконструкция на миллион дешевле – это плохо. Пошел к акционеру, которым являлся тогда А. Элксниньш, а тот разрешил заключать договор на два миллиона дороже.

 

У меня нет каких-то фактов, доказывающих, что человек специально действовал с целью нанести ущерб предприятию и получить личную выгоду. Но то, как продвигался проект по строительству новой трамвайной линии, сроки объявления первого закупа и то, как организованно и согласованно пошли жалобы, указывало на то, что цель была одна – затянуть заключение договора до выборов с надеждой на смену власти.

 

Они понимали, что со мной, как с мэром, удорожавший на 2 млн договор заключить не получится. Соглашусь, что это проекты сложные, большие, и проблемы могут возникать. Другое дело, когда они почему-то появляются все сразу и только после выборов. Такие совпадения наводят на размышления», - считает Я. Лачплесис.