В городском музее соберутся евреи2

В городском музее соберутся евреи
В пятницу, 2 марта, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее откроется передвижная выставка «Выдающиеся евреи Даугавпилса». Пять стендов содержат краткую информацию о 100 евреях, оставивших заметный след в истории нашего города и далеко за его пределами. Автор выставки – историк и краевед Иосиф Рочко.

В марте прошлого года эта экспозиция была презентована в Даугавпилсской городской думе, ознакомиться с ней можно было в фойе самоуправления. И. Рочко тогда рассказал grani.lv, что идея появилась у него несколько лет назад, когда он в Риге увидел передвижную выставку «Евреи – кавалеры высших государственных наград Латвии».

 

Позже названная выставка побывала и в Даугавпилсе – в Центре искусств Марка Ротко.

 

«И тогда я подумал, почему бы мне не сделать что-то подобное, рассказывающее о выдающихся евреях Даугавпилса. К тому же в Риге часто можно услышать: “Ну, у вас там только три известных человека родились – Марк Ротко, Соломон Михоэлс, Оскар Строк”. Я же в ходе работы нашел 160 евреев, в разной степени прославивших наш город. Конечно, определение значимости того или иного человека – часто субъективный процесс, мне пришлось из 160 выбрать 100. Это было нелегко», - рассказал историк.

 

В основе экспозиции «Выдающиеся евреи Даугавпилса» лежит хронологический принцип: открывает выставку Кац-Каган Меир Симха, двинский раввин (1888-1926) и талмудист, завершает Ксения Кобякова (1983 г. р.), бывший заместитель посла Израиля в Латвии и Литве, ныне руководитель представительства Министерства туризма Израиля в России.

 

Сотня ученых, политических и общественных деятелей, артистов, художников, музыкантов, спортсменов, врачей, военных и т. д. – большинство из них родились в Динабурге-Двинске-Даугавпилсе, но есть и уроженцы других мест, отдавшие нашему городу значительную часть жизни и умножившие его славу в Европе и мире. Например, выдающийся историк-востоковед Иоэл Вейнберг, 30 лет преподававший в Даугавпилсском педагогическом институте.

 

Данная выставка – часть масштабного проекта «Знаменитые евреи Латгалии», который реализуется при поддержке городского самоуправления.

 

Открытие в 15:00. Выставка «Выдающиеся евреи Даугавпилса» продлится в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее до 31 марта.