Журналист местного издания решила провести акцию протеста10

Журналист местного издания решила провести акцию протеста
23 февраля в Даугавпилсе  произойдет событие, которое можно смело назвать беспрецедентным: журналист одной из местных газет решила устроить возле здания городского муниципалитета акцию протеста и однодневную голодовку.

Сотрудница газеты Latgales Laiks Эгита Йонане, которая много лет отработала в этом издании, по ее словам, решилась на такую меру, чтобы выступить против несоблюдения руководством газеты по отношению к ней двух пунктов Закона о труде, которые предусматривают принцип равноправия ко всем сотрудникам и обеспечение работнику безопасных и соответствующих условий труда.

 

«На работе против меня ведется настоящий психологический террор и эмоциональное насилие, – делится Эгита. – Я постоянно должна писать какие-то объяснительные, в том числе и по допущенным в текстах ошибкам. Причем это происходит не только со стороны руководства, но и всего коллектива. На меня было отправлено письмо в Комиссию по этике Ассоциации журналистов Латвии, которое подписали 16 моих коллег, однако я узнала об этом, только получив ответ. Кроме этого, кто-нибудь постоянно контролирует и фиксирует то, чем я занимаюсь, куда хожу, с кем говорю по телефону. Всегда была против интриг, однако стоит мне выйти из помещения, как меня начинают обсуждать, и никто не говорит, в чем проблема».

 

В поисках справедливости Эгита неоднократно обращалась за помощью к учредителям издания – руководству Даугавпилсской городской и Краевой дум, Илукстской краевой думы, однако акционеры, не желая вмешиваться в дела редакции, отвечают, что журналист и руководство газеты должны сами прийти к компромиссу.

 

В итоге Эгита Йонане опубликовала в социальной сети Facebook пост с призывом делиться жителей случаями несправедливости и эмоционального насилия на рабочих местах и получила отклик. Оказалось, что работодатели ведут себя противозаконно с подчиненными как в частном бизнесе, так и в государственных и муниципальных учреждениях. Они создают такую напряженную ситуацию, что человеку приходится увольняться.

 

«В итоге я поняла, что необходимо добиваться поправок к Закону о труде, которые налагают на работодателя больше ответственности, и за несоблюдение пунктов предусмотреть не только административную ответственность», – считает журналист.

 

Сложившаяся ситуация подтолкнула ее решиться на более радикальные меры и устроить акцию протеста, чтобы привлечь внимание к этой проблеме городских властей.

 

Акция протеста и голодовка намечена на 23 февраля. В этот день с 8:00 до 16:00 Эгита собирается стоять напротив здания Городской думы с плакатом в руках. Согласилась протестующая лишь пить чай, чтобы не замерзнуть.

 

«Я решила использовать именно этот способ протеста, так как он является самым демократичным и безобидным, при этом разрешение на акцию получено только на одного человека, поэтому я не призываю людей приходить и присоединяться ко мне. Мы все равны, вне зависимости от должности, заработка, цвета лица, родного языка. Если люди занимают разные должности, значит, у них просто разная степень ответственности. Моя акция протеста направлена не против людей, а против их действий, несоблюдения закона», – рассказала Эгита.

 

В свою очередь член правления SIA Latgales Laiks Ивета Валпетере сложившуюся ситуацию комментирует следующим образом:

 

«Мне, как руководителю, и всему коллективу непонятно поведение репортера Э. Йонане. Это длительный конфликт, который начался еще при бывшем члене правления В. Иванове и главном редакторе З. Соме. В последние годы мы искали варианты конструктивного диалога: приглашали учредителей (физических и юридических лиц), неоднократно обращались в Государственную трудовую инспекцию, к председателю правления Латвийской ассоциации журналистов Рите Рудуше, чтобы получить консультацию по решению внутреннего конфликта на предприятии. 

 

В адресованном мне заявлении Э. Йонане упоминала 7-ю статью Закона о труде, говорящую о равных правах на труд. Указание на возможное нарушение этой статьи непонятно – в чем именно, возможно, была допущена дискриминация репортера. Кроме этого, она единственная из четырех репортеров на предприятии трудится на полную ставку.

 

Кроме этого, Э. Йонане упоминает и 28-ю статью закона, по которой работодатель должен обеспечить необходимые условия труда. Отмечу, что жалобы репортера противоречивые, кроме этого, она сама нарушает свои служебные обязанности, вмешиваясь в работу редакторов. 


Э. Йонане в социальных сетях и третьим лицам распространяет информацию, которая не соответствует действительности, таким образом нанося вред престижу SIA Latgales Laiks.

 

Правление и редакторы всегда готовы к диалогу и решению конфликтных ситуаций.

 

На 23 февраля Э. Йонане взяла выходной за свой счет, однако меня, как работодателя, не проинформировала о причине».