Умер Александр Маделан

Умер Александр Маделан
На 94-м году жизни скончался священник, бывший декан Даугавпилсского деканата Александр Маделан (1925 – 2018).

Александр Маделан родился 5 марта 1925 года в католической многодетной семье, учился в Аглоне, откуда в 1944 году был мобилизован в советскую армию. Воевал в 43-й латышской дивизии, был тяжело ранен, вернулся домой инвалидом II группы. После завершения учебы в школе поступил в Рижскую католическую духовную семинарию, после окончания которой в 1949 году был назначен викарием одной из рижских общин. Несомненный ораторский талант молодого ксендза привел к заметному росту числа прихожан, на Маделана обратил внимание Комитет государственной безопасности. Вначале предложили сотрудничать, а когда священник отказался, то порекомендовали выслать его из столицы. Так ксендз оказался на Гриве. 

 

В 1980 году Александр Маделан начал служить в костеле Святого Петра в веригах и служил до 2014-го. Священник известен своей активной жизненной позицией, он принимал участие во многих мероприятиях, освятил не один городской объект. А. Маделан не забывал участвовать в торжественных мероприятиях, посвященных 9 Мая, подчеркивая, что это не политическая, а общечеловеческая позиция: мир в ходе Второй мировой войны освободился от фашизма.

 

Уважаемый ксендз награжден польским орденом Золотой Крест Заслуги, его он принимал из рук президента Польской Республики Александра Квасьневского в 2003 году, в 2009 году президент Латвии Валдис Затлерс вручил А. Маделану Орден Трех Звезд. Отмечен священник наградой Даугавпилсского городского самоуправления «За вклад всей жизни» (2013 год), а в 2005-м ему присвоено звание «Почетный даугавпилчанин».

 

Панихида по А. Маделану начнется в 11:00 во вторник, 13 марта, в костеле Святого Петра в веригах.