Можно получить образование с 90%-й скидкой

Можно получить образование с 90%-й скидкой
Латвийское государство при поддержке Европейского союза предлагает наемным работникам и самозанятым лицам старше 25 лет получить дополнительное образование – высшее, профессиональное или неформальное – практически за бесплатно.

Еврофонды оплачивают 90% стоимости обучения, а самому студенту нужно заплатить всего 10%. Но если у него есть статус малоимущего (доход до 128,06 евро в месяц) или малообеспеченного (доход до 344 евро в месяц в этом году), то обучение для него будет и вовсе бесплатным.

 

Участвовать в программе можно всего один раз, поэтому организаторы проекта призывают потенциальных его участников очень ответственно подойти к выбору учебного заведения и программы обучения.

 

Заявку на участие в проекте можно подать до 16 апреля, выбрав программу обучения в одной из 9 сфер в 15 учебных заведениях Даугавпилса. В рамках этого проекта изучать можно транспорт и логистику, металлообработку, машиностроение, услуги общепита и туризм, деревообработку, производство электронных и оптических устройств, информационные и коммуникационные технологии, строительство, энергетику, производство текстильных изделий, одежды и кожаных изделий, химическую промышленность.

 

У студента может быть окоченное или неоконченное высшее или профессиональное образование, а может не быть его вообще. Но надо иметь в виду, что для обучения на некоторых программах нужны предварительные знания.

 

Чтобы принять участие в проекте, нужно идти непосредственно в учебное заведение (в каждом из них есть ответственный за реализацию этого проекта человек; о точных контактах можно справиться у методиста Управления образования Илзе Онзуле – тел. 65407437) и подавать заявку на обучение.

 

Больше информации о проекте можно найти на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.