Дума наградит даугавпилсских гребцов

Дума наградит даугавпилсских гребцов
Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры единогласно поддержали решение наградить денежными премиями даугавпилсских спортсменов Жанну Цвечковскую и Эдуарда Пупеля за «серебро» чемпионата Европы по гребле в помещении.

Как сообщил и.о. обязанности руководителя Департамента спорта и молодежи Михаил Енбаев, 9 декабря 2017 года наши паралимпийцы, Ж. Цвечковская и Э. Пупель, в Амстердаме отстаивали честь Даугавпилса и Латвии на европейском чемпионате по гребле в помещении. Жанна стала второй в женской группе на дистанции 1 500 метров, а ее коллега завоевал серебряную медаль на аналогичной дистанции, но уже среди мужчин.

 

По мнению главы Комитета Яниса Дукшинского, наши спортсмены достойно представили город и страну на столь серьезных соревнованиях, завоевав призовые места, и совершенно заслуженно вместе с тренером Алексеем Лавреновым могут претендовать на получение от самоуправления денежного вознаграждения.

 

Согласно порядку присуждения денежных призов за спортивные успехи, на награждение спортсменам и тренеру выделено порядка 2988 евро, из которых каждый получит премию в размере 996 евро.

 

В мае нынешнего года наши паралимпийцы планируют принять участие в регате, которая пройдет в итальянском городе Гавирате. В сентябре они собираются отправиться в Болгарию на чемпионат мира, и, конечно же, будут активно готовиться к квалификационному отбору на олимпийские игры в Токио в 2020 году.

 

Теперь решение о денежном вознаграждении спортсменов должны поддержать депутаты на заседании городской думы.