Кипрские игры даугавпилчан3

Кипрские игры даугавпилчан
С 9 по 11 марта во втором по величине городе Кипра Лимассоле прошел открытый чемпионат Кипра по «Что? Где? Когда?». В нем приняли участие 25 команд из разных стран, в том числе команда даугавпилсских интеллектуалов «Три икса».

В составе нашей команды играли Александр Барбакадзе, Владимир Соловьев, Наталья Кожанова, Марина Горкина, Эвита Савицкая и Ирина Горавская. В чемпионате участвовали десять кипрских команд и 15 зарубежных из Германии, Греции, Латвии, Польши, России и Украины, были игроки из Нидерландов и Израиля. В Лимассол приехали известнейшие знатоки, победители телевизионных игр «Что? Где? Когда?» и «Своя игра», обладатели призов «Бриллиантовая сова» и «Хрустальная сова», лучшие игроки сезонов в телеклубе Анатолий Вассерман, Станислав Мереминский, Илья Новиков, Александр Рубин. Латвию, кроме даугавпилсских «иксов», представлял нынешний чемпион страны – рижская команда X-promt.

 

Игра – это всегда не только положительные эмоции и море адреналина, это конкретные результаты. Победили украинцы – команда

«Приматы», второе и третье места заняли россияне – «Гвардия» и «Ксеп» соответственно. На четвертом месте расположились рижане, что весьма почетно. Анализ таблицы результатов показывает: борьба шла острая, команды друг от друга отделяли одно-два очка. Даугавпилсская команда заняла десятое место и своей игрой осталась довольна.

 

Кипрские игры даугавпилчан

 

– Такого рода мероприятия, организованные Международной ассоциацией клубов «Что? Где? Когда?», проходят в разных странах, в том числе и в Латвии. Кипр во второй раз проводит подобный чемпионат, его поддерживает самоуправление Лимассола. Страна хочет развивать свои команды, выводить их на международный уровень. На Кипре большая русская диаспора, интеллектуальные игры популярны: Анатолия Вассермана в гостинице узнают. Мы довольны своей игрой, она шла. Вот бывает, что не идет, и все тут. А на этот раз шла. И, конечно, на Кипре уже почти лето, было приятно погреться на солнышке после нашей достаточно суровой зимы, – рассказала grani.lv Наталья Кожанова.

 

Добавим, что в апреле знатоки из разных стран соберутся в Вильнюсе, в Даугавпилсе же в очередной раз пройдет чемпионат Латвии по «Что? Где? Когда?». Он много лет проводится в нашем городе в знак уважения к даугавпилсским эрудитам, стоявшим у истоков интеллектуальных игр в Латвии и не сдающим позиций по сей день.