Герой социалистического труда отметила 90-летие1

Герой социалистического труда отметила 90-летие
Во вторник, 3 апреля, руководитель Социальной службы Нонна Якубовская поздравила с юбилеем Евгению Бельченко, сообщает муниципальный сайт Даугавпилса. Почетная даугавпилчанка (звание получено в 2005 году) отметила свое 90-летие.

Евгения Бельченко родилась 2 апреля 1928 года в Пскове. Когда началась Вторая мировая война, семья не успела эвакуироваться, в дальнейшем принимала активное участие в партизанском движении. Евгения была связной, в 1944 году ее едва не вывезли на принудительные работы в Германию, но по пути удалось бежать. Так Е. Бельченко оказалась в Латвии.

 

В августе 1944 года она начала работать на железной дороге помощницей дежурного станции. С железной дорогой будет связана вся дальнейшая трудовая деятельность Евгении Ивановны в течение 43 лет: оператор, дежурная по станции, поездной диспетчер, заместитель начальника отдела движения.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1966 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана перевозок, развитии и реконструкции железнодорожного транспорта, Бельченко Евгении Ивановне присвоено звание Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Кроме этого, Е. Бельченко награждена орденом Отечественной войны 2-й степени (1985 год), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (1960 год), отмечена знаком «Почетному железнодорожнику».

 

В 2005 году Евгении Ивановне Бельченко присвоено звание «Почетная даугавпилчанка».