Даугавпилс потерял 50 рабочих мест11

Даугавпилс потерял 50 рабочих мест
Сотрудники предприятия SW Kover не получили обещанный расчет при увольнении.

Согласно предписанию от Управления окружающей среды, завод по переработке кишок SW Kover, работавший в Межциемсе, прекратил работу в марте этого года. Несмотря на то что разрешение на работу закончилось 1 марта, завод доработал примерно по середины месяца, так как у него еще оставалось сырье.

 

Член правления этой фирмы Александр Петров в последние дни февраля рассказывал корреспонденту «СейЧас», что направил «зеленым» план мероприятий, которые он готов был выполнить в цеху до начала лета, дабы уменьшить распространение специфического запаха. Как он сам утверждал, эти инвестиции не были сделаны прежде, так как был договор о намерениях с Городской думой о том, что производство переедет в Крыжи, где для его нужд самоуправление построит здание. 

 

Но у нового руководства Думы возникли сомнения в том, что в Крыжах удастся полностью ликвидировать тот самый запах, и оно предложило коммерсанту пройти путь по открытию нового производства с самого начала: общественное обсуждение, прогнозы от «зеленых» и прочее. Это нескорый процесс, который поставил под угрозу работу предприятия, дававшего работу 50 даугавпилчанам.

 

Как сегодня говорит А. Петров, его последнее письмо в Управление среды, похоже, никто даже не читал. «Зеленые» остались при своем решении, принятом 28 февраля: разрешение на работу SW Kover не продлевать. К середине марта цех опустел, люди остались без работы.

 

Часть коллектива на днях пришла в редакцию «СейЧас». Вот что рассказали эти люди:

 

«Мы ведь все читаем, слышим. Весь февраль ходили за ним (руководителем производства А. Петровым. – Прим. авт.), спрашивали, что будет дальше. Он говорил: "На заборе много что пишут – будем работать!" И весь февраль все, действительно, работало как часы: машины приходили и уходили. 1 марта, когда закончилась лицензия, часть людей пошли "посидеть дома", а часть – дорабатывали, так как оставалось сырье. В итоге кто когда уволился. Кто-то еще полмесяца в марте отработал».

 

«Когда стало ясно, что надо увольняться, все собрались и попросили, чтобы нас уволили по причине ликвидации производства с выплатой компенсации в две зарплаты – как по закону. Он сказал, что нет таких денег, и предложил оформить все по обоюдному согласию. Мы пошли на уступки и согласились. Получили расчетные листки с зарплатой за февраль и компенсациями за неиспользованный отпуск, отработанные дни марта. Спрашивали, когда получим расчет. Он заверил, что раньше апреля. Но мы ничего не получили.

 

Собрались, приехали к нему. Спрашиваем, где наши деньги. Он говорит, партнеры не заплатили. У нас есть телефон немцев, мы позвонили им напрямую. Те сказали, что деньги были удержаны в счет каких-то долгов, и "все вопросы к Алексу"».

 

 «Сколько работали, мы всегда получали зарплату вовремя. А вот с последней он некрасиво с нами поступил. Нас около 50 человек работников было. Каждому он в среднем остался должен около 1000 евро. Почему мы должны прощать эти деньги? Как сейчас людям заплатить за коммунальные? Этим расчетным листком, что он нам выдал? У кого-то маленькие дети. А кто-то ведь работал на этом предприятии всей семьей: и муж, и жена. Как им теперь жить?!»

 

«Ладно, когда кто-то работает за зарплату в конверте. Там ясно, что в случае чего ничего не докажешь, и нечего пытаться. У нас же есть трудовые договоры, эти расчетные листки о зарплате. Только что нам с этого всего? Работодатель заявил, что у него нет денег. Когда пригрозили, что пойдем по инстанциям, он нам в глаза заявил: "Что вам это даст?" И мы не знаем, что нам это даст. Но надеемся когда-то получить свои деньги. Не хотим сидеть и ждать. Хотя вот сейчас в Трудовой сказали подождать, пока они сделают свое дело. Взялись за наш случай, работают…»

 

После этого визита уволенных сотрудников газета «СейЧас» обратилась за комментарием к руководителю SW Kover Александру Петрову. Он признал, что производство сегодня законсервировано, цеха пустые, и с вероятностью 90% его партнеры примут решение о том, что в Даугавпилсе этот завод работать не будет. То есть план о строительстве нового здания в Крыжах с соблюдением всех мер и предписаний «зеленых» не будет реализован. Специфический цех откроют в другом городе или даже, скорее, в другой стране. История SW Kover в Даугавпилсе закончилась. Город официально лишился 50 рабочих мест.

 

Что касается выплаты зарплат и компенсаций уволенным работникам, А. Петров признает наличие задолженности, но лаконично отмечает: «Пока никак…»