Активистку «Согласия» пристроили на «замороженный» объект75

Активистку «Согласия» пристроили на «замороженный» объект
Как стало известно порталу grani.lv, с лета 2017 года, когда мэром Даугавпилса краткосрочно был Андрей Элксниньш («Согласие»), его решением на работу в закрытый на ремонт Дворец культуры была принята кандидат в депутаты от его партии Виктория Споране-Худоян. Она оформлена методистом по культуре с зарплатой в 470 евро.

Активистку «Согласия» пристроили на «замороженный» объект

 

Руководитель Дворца культуры Александр Рудзь поясняет, что она была принята на работу с целью «расширить возможности учреждения» и, в частности, «писать проекты, привлекать новые фестивали, выставки, что-то молодежное». По его заверению, В. Споране-Худоян написала такие проекты, которые «можно было бы запустить хоть сейчас», но всему помешал срыв сроков по сдаче Дворца культуры в эксплуатацию после утепления и ремонта, которые сейчас ведутся.

 

«По плану, объект должен был быть сдан в феврале 2018 года, но стройку заморозили, и сейчас все зависит от экспертов из Риги. Пока у нас ведутся внутренние косметические работы. Никаких четких прогнозов по завершению строительства нет. Может быть, к осени удастся открыть дворец…» – говорит А. Рудзь.

 

В свою очередь, поднимая вопрос о занятости сотрудников учреждения, которых, согласно штатному расписанию, 20 человек, А. Рудзь говорит, что на время ремонта в неоплачиваемый отпуск ушли звуковик и световик, было сокращено количество уборщиц. Но вообще, по его заверению, у всех остальных сотрудников есть работа даже при условии, что дворец не функционирует и закрыт на ремонт.

 

«Это так кажется, но мы постоянно готовим отчеты, нам обрывают телефон организаторы концертов, планы которых мы пока берем “на карандаш”, мы отвечаем на различные письма и запросы», – рассказывает о трудовых буднях своего коллектива директор «замороженного» Дворца культуры.

 

Примечательно, что у А. Рудзя есть заместитель с окладом в 740 евро, а также организатор культурных мероприятий с окладом в 700 евро. Но при этом структуре понадобился еще и методист по культуре, на должность которого летом 2017 года, когда у власти находилось «Согласие», идеально подошла кандидат в депутаты от этой партии Виктория Споране-Худоян.

 

Активистку «Согласия» пристроили на «замороженный» объект

 

Причем руководитель структуры самоуправления признает, что на ее зарплату не было предусмотрено средств в бюджете ДК, и труд данного специалиста приходится оплачивать за счет доходов от платных услуг, оказываемых учреждением. Правда, сейчас возможность оказания таких услуг сильно ограничена. Ведь здесь не проводятся концерты, договоры со всеми прежними арендаторами помещений разорваны. Сотрудники администрации ДК по специальным пропускам попадают на свое рабочее место, откуда в основном отвечают отказом многочисленным желающим организовать мероприятия во дворце. Проекты, подготовленные В. Споране-Худоян, по словам А. Рудзя, написаны и готовы к запуску. Но ни запустить их, ни уж тем более распрощаться с их автором за ненадобностью (по аналогии, как временно расстались со световиком и звуковиком) нет возможности.

 

Нельзя забывать, что сам А. Рудзь долгие годы связан с партией «Согласие», и пойти против воли «локомотива» городской ячейки этой партии – не в его интересах. А нынешнее руководство Думы, по информации портала, и вовсе не ведало, что летом 2017 года под активистку «Согласия» была создана новая должность в недействующей структуре самоуправления.