Даугавпилчан призывают подключаться к Большой толоке (ВИДЕО)2

Даугавпилчан призывают подключаться к Большой толоке (ВИДЕО)
Как известно, в конце месяца по всей Латвии пройдет традиционная Большая толока. В ней принимают участие жители страны, которым небезразлична экология и чистота вокруг.

Даугавпилчане ежегодно убирают свой город и делают это энергично и активно. Нынешняя Большая толока запланирована на 28 апреля, а готовы ли к ней на этот раз наши жители, узнавал портал grani.lv.

 

Несмотря на то, что каждый из нас хочет жить в чистом и ухоженном месте, мнения на участие в толоке высказывались самые разные. Одни респонденты уже записались на участие вместе со своими организациями. Кто-то о Большой толоке услышал впервые и при наличии компании единомышленников непременно отправился бы делать окружающий мир чище. Были и такие, кто уже без специального приглашения убрал территорию возле своего дома и облагородил окружающий пейзаж.

 

 

На вопрос о том, будут ли наши люди сортировать бытовой мусор, также отвечали по-разному. Кто-то принципиально отвергал эту идею, а кто-то собирался заниматься сортировкой мусора, полагая, что этот процесс не будет достаточно простым для нас.

 

Не секрет, что заботиться о чистоте вокруг себя – это все же дело привычки и осознанного выбора каждого из нас. Именно Большая толока является отличным поводом такую привычку приобрести. Радует, что находятся среди нас неравнодушные люди, которые следят за чистотой окружающей среды не раз в год во время Большой толоки, а гораздо чаще.

 

Один из пожилых участников опроса высказался так: «Для того, чтобы не приходилось убирать, просто не нужно никому сорить! Все зависит только от нас». И не согласиться с ним трудно.

 

Напоминаем, что в субботу, 28 апреля, по всей стране пройдет Большая толока.

 

Зарегистрироваться, чтобы получить необходимый для уборки инвентарь, необходимо до 25 апреля этого года. Причем можно либо заявить свое место наведения порядка на карте Латвии, либо присоединиться к уже имеющимся группам. Кроме того, убирать можно не только в субботу, 28 апреля, но и раньше. Главное – сделать это к указанному сроку.

 

Между прочим, в прошлом году около 200 000 человек приняли участие в Большой толоке по всей Латвии, убрав в общей сложности порядка 1 500 мест.