Выходные на природе: осторожно, змеи близко!5

Выходные на природе: осторожно, змеи близко!
Зоолог, герпетолог, директор Латгальского зоосада Михаил Пупиньш предупреждает, что в эти дни на природе можно встретить много змей.

«Очень резко стало тепло, и змеи вылезли из своих нор, чтобы активно кормиться и продолжать размножаться. В то же время люди, обрадовавшись теплой погоде, также массово хлынули на природу. Поэтому неудивительно, что люди нынче часто встречаются со змеями. Мы уже получили несколько звонков от жителей. Причем змеи не только в лесах и на полянах, но также и на дачах и даже в частных домах. Вот недавно мужчина встретился со змеей среди ночи на втором этаже своего частного дома на Новом Строении. Так что змеи близко, и они очень активны!»

 

Перед поездкой на природу М. Пупиньш рекомендует три базовых вещи

 

  1. Проинструктировать детей. Если увидят змей – должны немедленно прийти к взрослым и сообщить им об этом. Никаких проявлений любознательности и самоотверженности!
  2. Проверить поляну, где вы собираетесь обосноваться на пикник. Пройтись по ней с палкой, водя ею зигзагом по траве. Если вы наткнулись на змею, уходите не меньше чем за 200-300 метров. Если здесь есть одна змея, то есть и другие. И лучше с ними не соседствовать.
  3. Умейте отличать, с кем имеете дело.

 

В Латвии, по словам М. Пупиньша, есть три вида змей: гадюка, уж и медянка, причем только один из них ядовитый.

 

Гадюку отличает вертикальный, как у кошки, зрачок и зигзагообразный узор на спине.

 

«Увидели одну из этих отличительных черт – не трогайте ее и уходите подальше. Не надо ее убивать просто потому, что мы их боимся», – говорит герпетолог.

 

Ужа можно приметить по двум белым, желтым или оранжевым пятнам на голове. Их еще называют ушами, так как они расположены примерно в том месте, где у змеи могли бы быть уши.

 

«Встретили ужа – расслабьтесь. Он для вас не опасен! – успокаивает М. Пупиньш. – Ядовитых зубов у него для вас нет. Да и просто покусает он вас вряд ли. Я лет 30-40 работаю с ужами, и они меня ни разу не кусали. Если же вы возьмете его в руки, то у вас будет хороший ролик в YouTube, потому что от страха уж начинает писаться и какаться. Делает он это, крутя хвостом, а экскременты его имеют характерный белый цвет. Если ваша цель – не эффектный видеоролик, то можете просто сфотографировать его на память.


Если уж живет у вас на даче, то это замечательно. Не надо его трогать! Он живет своей жизнью, вы – своей. Он к вам привыкнет, будет как домашний котик».

 

Медянку в Латгалии встретить сложно. Как говорит специалист, судя по всем факторам, она должна быть здесь, но ее почему-то нет. На всякий случай предупреждает, что ее отличает коричневато-оранжевый цвет туловища и пятна на спине.

 

Между тем М. Пупипньш припоминает случаи, когда в дикой природе Латвии встречались такие экзотические змеи, как удавы, кошачьи змеи и гюрза.

 

«Так что, если это не гадюка и не уж, то любая другая змея должна восприниматься как ядовитая – на всякий случай!» – предупреждает ученый.