В Даугавпилсе заложили Сад ощущений1

В Даугавпилсе заложили Сад ощущений
Инициатором проекта «Сад ощущений» является председатель Совета жителей поселка Общества слепых Людмила Борска, которая любит свой микрорайон и хочет, чтобы жить в нем было комфортно, в том числе и людям с ограниченными возможностями

 

В минувшую субботу (5 мая) в даугавпилсском поселке Общества слепых собрались люди, чтобы посадить Сад ощущений. Проект, о котором так долго говорили, наконец, воплотился в жизнь.

Мероприятие почти совпало с Днем Белой скатерти, которому и посвящалось. Сад закладывался на месте, где еще недавно навевал тоску пустырь, унылые пейзажи которого теперь остались разве что в памяти местного населения. Сегодня здесь радует глаз обустроенная зона с симпатичной полукруглой эстрадой, прогулочными дорожками, фонарями и скамейками для приятного отдыха на свежем воздухе. 

 

Все эти свершения смогли реализоваться благодаря отзывчивости и вниманию властей города; строительные работы финансировало самоуправление Даугавпилса, а проводила их фирма LBM. План благоустройства территории Сада ощущений разрабатывался ландшафтным архитектором в тесном сотрудничестве с местными активистами в лице Совета жителей поселка, местного филиала Республиканского реабилитационного центра по работе с незрячими, Даугавпилсского филиала Латвийской библиотеки для незрячих; не остался в стороне и Даугавпилсский комитет Красного Креста.

 

В Даугавпилсе заложили Сад ощущений
В Даугавпилсе заложили Сад ощущений

В Даугавпилсе заложили Сад ощущений

В Даугавпилсе заложили Сад ощущений

 

Приветствуя собравшихся для посадки сада, председатель Совета жителей поселка Общества слепых Людмила Борска благодарила их за помощь в осуществлении мечты многих и многих. Особая благодарность адресовалась Янису Лачплесису, который в 2015 году поддержал проект. 

 

«Наш проект в результате был утвержден комиссией департамента градостроительства. Говорят, обещанного три года ждут, вот мы и дождались!» – улыбалась Людмила. По ее словам, цель создания Сада ощущений – помочь слабовидящим и незрячим людям познавать окружающий мир. 

 

С большой теплотой Л. Борска отмечала участие в благоустройстве Сада ощущений предприятия DAUTKOM и лично Елены Панкевич – перечисленные 370 евро в этом случае пошли на приобретение пяти скамеек для садовой территории. Скамейки будут изготовлены в Екабпилсе из экологически чистых материалов. Их установка (в количестве шести штук) запланирована на 10 мая. 

 

Жителям Общества слепых так хотелось иметь свой сад, что буквально за неделю было собрано почти 780 евро, эти деньги пошли на приобретение декоративных деревьев, кустарников, садовой земли, удобрений, а также на изготовление информационных табличек с надписями по Брайлю. 

Среди примеров денежного перечисления и такие: два жителя поселка с инвалидностью I группы пожертвовали на сад 60 евро; а поселковая семья, проживающая в настоящее время за границей, не пожалела на садовое устройство 100 евро.  

 

Желающих принять участие в закладке сада набралось столько, что образовался целый список садовников. Так, представители Латгальской партии привезли и посадили много туй, доставленных из питомника Янины Курсите, которая прибыла на посадку вместе со своей 5-летней внучкой. 

 

А «Согласие» во главе с Андреем Элксниньшем старательно высаживало клен береговой татарский. По слухам, от этой партии обещано еще 10 кг семян газонной травы. Общее дело спорилось и сплачивало в едином порыве, никто никому в данном случае не противоречил. Все носились по заданному маршруту с лопатами, ведрами, саженцами…   И все во имя ее – красоты будущего! Пожалуй, для полноты впечатлений не хватало только музыки, но будем надеяться, что не за горами тот день, когда и она зазвучит в обустроенных садовых пределах.  

 

«Вы не подсчитывали, сколько деревьев посадили за свою жизнь?» – поинтересовалась «СейЧас» у Я. Лачплесиса. – «Думаю, сотня наберется, а может, и больше, если принимать во внимание посадку на субботнике леса. Сажал разные деревья, начиная с дуба и заканчивая фруктовыми – на хуторе…» – отвечал Янис Антонович, погружая лопату в землю. 

 

А вот у владелицы собственного питомника Я. Курсите и спрашивать нечего, и так ясно – посаженного ее руками не счесть!

 

Хелена Солдатенок, председатель Даугавпилсского комитета ЛКК, пополняла сад кустами своих роз, да еще и чернозем привезла! От Красного Креста сад украсила прекрасная лиственница. В это же время сотрудники библиотеки для незрячих садили яблоньку, а потом аккуратно привязывали нежное деревце к колышку симпатичной национальной тесьмой.  

 

Место для каждого саженца определила ландшафтный дизайнер Анна Семенова. 

 

В Саду ощущений также прописались саженцы из садоводческого питомника Резекненского края («Сакстагалс»), из Добеле (к/х «Лиепас»), селекционной станции «Бабите», из Сигулдского хозяйства Ольги Цауне. Откликнулись и садоводы-любители, дарами которых стали кусты гортензии, смородина, вишня, орешник, рябина…

 

В Даугавпилсе заложили Сад ощущений
В Даугавпилсе заложили Сад ощущений

В Даугавпилсе заложили Сад ощущений

В Даугавпилсе заложили Сад ощущений

В Даугавпилсе заложили Сад ощущений

В Даугавпилсе заложили Сад ощущений

 

В посадке приняли участие представители ДРБ, Департамента спорта и молодежи Городского самоуправления, Русского лицея, 10-й средней школы, жители поселка Общества слепых. Свое дерево посадила семья Степановых, семья Антиповых и семья Митрофановых. Но, наверное, самым трогательным подарком стали три дубка, выращенные из желудей слабовидящими детьми из специализированного детского сада № 9.

 

В числе тех, кто оказал помощь в благоустройстве территории Сада ощущений, – руководитель фирмы LBM Сергей Якимец, бригадир этого предприятия Вадим Егоров; агроном предприятия Labiekārtošana-D Леонора Якубцевичене. 

 

В ходе посадок садовая территория обзавелась сортовой сиренью, рододендронами и прочим молодняком. «Как же здорово, что у нас появляется такая инфраструктура… – радовался пожилой житель Общества слепых. – Ведь чем благоустроеннее будет наш поселок, тем больший престиж у микрорайона!» Схожие мнения звучали со всех сторон. 

 

В перспективе в центре Сада ощущений должна появиться скульптура незрячего человека с собакой-поводырем – прообразами послужили житель поселка Алексей Корсак и его собака Тикка. В настоящее время латвийский скульптор Харалд Гертс, кстати, уроженец Даугавпилса, работает над созданием макета скульптуры. Но вот на саму скульптуру, похоже, придется опять собирать сообща. Людмила уверена – люди откликнутся, дело-то хорошее! У Совета в запасе и другие благоустроительные задумки, главное, чтобы у Городского самоуправления было желание и возможность откликаться на такие народные инициативы. 

 

Символично, что юные деревца будущего великолепного сада появились рядом с детской игровой площадкой, которая в знаменательный для поселка день полнилась малышами. Эти дети будут расти вместе с садом, призванным дарить только самые позитивные ощущения. 

 

Правда, посаженный сад уже обозначил проблему: кто будет ухаживать за молодыми насаждениями, как именно и за чей счет такой уход будет осуществляться?