Школьники успешно сдали Европейский экзамен

Школьники успешно сдали Европейский экзамен
Проводимый в рамках Дня Европы на портале www.esmaja.lv Европейский экзамен 9 мая сдали 16 643 человека, сообщила grani.lv генеральный секретарь Европейского движения в Латвии Лиене Валдмане. Из них около тысячи – жители Даугавпилса и Даугавпилсского края. Трое даугавпилчан вошли в число абсолютных победителей.

На названном портале с 8:00 до 21:00 проводился ежегодный Европейский экзамен, во время которого жители могли проверить свои знания о Европейском Союзе. В экзамен были включены 20 вопросов о жизни в Латвии, Европе и активной жизненной позиции граждан Европы. Экзамен организован Еврокомиссией в сотрудничестве с Европейским движением в Латвии. В прошлом году в нем участвовали более 12 тысяч человек.

 

В нынешнем году самыми активными были ученики 7-9-х классов – в этой возрастной группе в экзамене приняли участие 6215 человек, из которых 99 получили максимальное число пунктов – 50.

 

В группе учеников средней школы максимальное количество очков получили 32 из 4485 участников. В экзамене участвовали также ученики 5-6-х классов, максимальное количество очков получили 62. В группе взрослых участвовало 2316 человек, отличные знания показали 87.

 

Общие итоги таковы: из 16 643 человек максимальное количество очков набрали 280, 20 из них – жители Даугавпилса и Даугавпилсского края. При окончательном подведении итогов учитывали не только точность ответов, но и время, которое понадобилось, чтобы ответить на все вопросы.

 

Трое даугавпилсских школьников вошли в группу абсолютных победителей. Среди учеников 5-6 классов это Адриан Форманицкий (Русская средняя школа-лицей) и Алекс Ребанс (основная школа «Виенибас»); среди учеников 7-9 классов – Виталий Комаров (средняя школа № 12).

 

Победители приглашены во вторник, 22 мая, в Ригу, где в Доме ЕС в 12:00 состоится торжественное вручение наград.