«Волки» растерзали австрийских «орлов»2

«Волки» растерзали австрийских «орлов»
С победы над Австрией в выездном матче – 3:1 начала выступление в «Серебряной лиге» мужская волейбольная сборная Латвии. В этом матче отменно сыграли воспитанники даугавпилсской школы волейбола, а на тренерском посту дебютировал эстонский специалист Аво Кеэль.

Как уже отмечалось, в «серебряную лигу» сборная Латвии вернулась через 11 лет. Задача, поставленная перед командой – выйти в «Финал четырех». Однако еще более важным для команды является подготовка к отборочным играм чемпионата Европы. В европейской «отборке2 Латвии придется встречаться с Израилем и родиной Кеэля -- Эстонией. Что же касается «Серебряной лиги», то Латвия играет в группе с Австрией, Македонией и Косовой. Надо сказать, что Македония уже имеет прописку в «Финале четырех», так как является хозяйкой этого турнира. Так что, из нашей группы только лучшая команда получит путевку в финальный турнир. Именно поэтому архи-важным был матч в Австрии.

Фаворитом в этом матче были, конечно же, хозяева паркета. Во-первых, австрийцы играли дома, а во-вторых, австрийские волейболисты играют в куда более сильных клубах, нежели латвийцы. Но, как раз это не стало решающим. Например, в первом сете латвийские волейболисты вообще выключили из игры лидера австрийской сборной Александра Бергера, хотя в итоге он и стал вторым по результативности в своей команде – 13 очков. А лучшим стал Пол Бухеггер – 22 балла.

В стартовом составе на площадку вышли трое из четверых, призванных в сборную, воспитанников даугавпилсской волейбольной школы – пасующий Денис Петров, Том Шванс и Александр Кудряшов. Андис Цимошка остался в запасе. В основном составе также вышли Эдварт Буйвидс, Роман Саушс, Андрей Заворотный и Ингвар Иванов – либеро.

В первом сете австрийцев в тупик поставил разыгрывающий Денис петров, который стал самым результативным среди латвийских игроков в первой партии. В итоге Латвия взяла сет – 25:21.

Во второй партии что-то не заладилось в игре латвийской команды и хозяева паркета взяли реванш – 25:21, сравняв результат матча – 1-1.

Но в дальнейшем проблем у подопечных Аво Кеэля уже не было – 25:17 и 25:22 в пользу сборной Латвии. Во многом это заслуга даугавпилчанина Дениса Петрова, который, без сомнения, стал лучшим игроком матча. Кроме своих непосредственных обязанностей Денис был хорош и на блоке, и на подаче. И, конечно, набрал немало для пасующего очков – всего за игру он набрал 9 (!) баллов. Самым результативным в латвийской команде был Буйвидс – 19 очков. На счету Тома Шванса – 9, Романа Сауша и Андрея Заворотного – по 8 баллов. Александр Кудряшов набрал 7, а, выходивший на замену вместо Сайша, Том Ванагс – 2 очка.

Как отметил Аво Кеэль, у его подопечных в целом были проблемы с подачей, но это объяснимо – команда очень мало провела вместе времени и у тренера было мало выбора над чем, в первую очередь, работать.

Напомним, что следующие два матча сборная Латвии проведет в Даугавпилсском олимпийском центре: в среду, 23 мая, против Македонии (начало матча в 19:30) и в субботу, 26 мая, против Косово (начало в 18:00).