Очередная разгромная победа даугавпилчан

Очередную победу в чемпионате Латвии по футболу в Первой лиге komanda.lv одержал «Даугавпилс/Прогресс». Даугавпилчане на выезде разгромили «Прейли» – 6:0.

На этот матч даже в запасе «Даугавпилса» не оказалось одного из лучших бомбардиров первенства Коуадио Седрика (8 голов), которого после этого тура обошел «сконтовец» Георгий Гоголашвили (9). Тренерский штаб решил дать уроженцу Кот-д'Ивуара небольшой отдых. Забегая вперед, также отметим, что на счету Вугара Аскерова после 5 матчей 7, Эдгара Урбана – 6, а Найсира Кармоны и Дайниса Сибирьянова – по 3 гола.

«Прейли» славятся тем, что на своем поле не уступают никому. И в начале игры хозяева поля выглядели вполне достойно. Правда, гол пропустили уже на 17-й минуте – пенальти реализовал Аскеров. Однако до 62-й минуты счет так и оставался минимальным, пока Аскеров не забил свой второй мяч. А затем настало время  Урбанса, который в течение 17 минут забил три раза. Точку в матче поставил Илья Шевчук, и «Даугавпилс/Прогресс» продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу – 15 очков в 5 матчах.

В центральном матче встречались «Альберт» и «Резекне». Резекненцы в Ригу уехали без заявленных в этом сезоне даугавпилчан (причину их отсутствия пока высинить не удалось). Счет в матче открыли хозяева – на добивании самым расторопным оказался опытный Валтерс Кубилович. Через 13 минут Дмитрий Борисов сравнял счет (6-й гол в первенстве). Но несмотря на то, что инициативой владели резекненцы, победу вырвали рижане – на 55-й минуте гол забил Айвар Эмисис. Примечательно, что у «Альберта» на тренерском мостике находился нападающий «Валмиеры» Гатис Эрглис, который замещает Артура Закрышевского. «Альберт» с 10 очками занимает 3-е место в турнирной таблице.

На вторую позицию переместился «Тукумс». Курземцы на выезде обыграли «Ауду» – 3:1. Счет в матче на 16-й минуте открыл игрок из Кекавы – Станислав Пихоцкис. Во втором тайме тукумцы ответили тремя голами.

Постепенно набирает обороты «Супернова», которая одержала третью победу. Олайнцы в пух и прах разгромили «Гробиню» со счетом 8:1 и поднялись на 6-е место.

Еще один претендент на медали – «РТУ/Сконто» – безжалостно разобрался с «бобрами» из Стайцеле – 11:1.

«Смилтене» дома не оставила вариантов дебютанту лиги – «Балви», одержав победу со счетом 6:1.