Руководство ДРБ примет меры в отношении хлеба с плесенью1

 

Недавно в социальной сети Facebook появилось сообщение от одной из даугавпилчанок, которая известила общественность о том, что ребенку в Даугавпилсской региональной больнице подали вместе с кашей хлеб с плесенью. В качестве доказательства она приложила несколько снимков кусочка батона, на котором четко видна сине-зеленая плесень.

Портал grani.lv известил руководство больницы о данном инциденте, а то, в свою очередь, обещало разобраться в ситуации и принять меры. Отметим, что столовая ДРБ является ее структурным подразделением и напрямую подчиняется руководству стационара. По информации портала, буквально несколько недель назад претензии об организации питания в ДРБ ее руководству высказывал и председатель Городской думы.

 

Справедливости ради стоит отметить, что плесень на хлебе считается преимущественно виной производителя. Основная причина ее появления – это антисанитарные условия на заводе изготовителе. Вторым по распространенности фактором можно считать недостаточную пропеченность хлебобулочных изделий, что очень нравится микроорганизмам. Еще одной причиной может быть замешивание «просрочки» в тесто для приготовления следующей хлебной партии. То есть хлеб, который не был реализован, торговые точки возвращают изготовителю, а тот, чтобы не выбрасывать, перерабатывает его вновь.

 

Есть хлеб, пораженный плесенью, категорически не рекомендуется.

 

Если вы стали свидетелем события, достойного внимания общественности, присылайте свои фотографии с пометками на электронную почту editor@grani.lv.