Помощь ребенку во время экзаменов

Помощь ребенку во время экзаменов
Отличная оценка на экзамене или контрольной – это результат не только длительной зубрежки, но и активной мозговой деятельности, ведь важно общее психологическое и физическое состояние. Чтобы продуктивно подготовиться и успешно сдать все контрольные и экзамены, организму старшего школьника и студента необходима всесторонняя поддержка.

Правильный настрой — половина успеха

 

Помощь ребенку во время экзаменов

Помощь ребенку во время экзаменов

 

Невозможно представить экзамен без стресса – самый начитанный отличник может споткнуться и «забыть» ответ, даже если хорошо знает материал. Защитить ребенка от подобного провала можно укрепив его нервную систему.

 

Ученые выяснили, что когда мы паникуем, наступает «паралич мысли». Если студент или школьник запуган, в его голове непрестанно кружат негативные сценарии и преобладает тревожный фон, мыслительные процессы блокируются. И напротив, когда подростку дали положительные установки, он уверен в себе или даже находится в состоянии душевного подъема, в голове запускается целый каскад сигналов, способствующих продуктивному мышлению. Так что ваши искренние слова поддержки необходимы юному созданию не меньше, чем обеспечение правильным питанием! Но и о нем забывать не стоит.

 

Питание на сессии: о чем нужно помнить

 

Помощь ребенку во время экзаменов

Помощь ребенку во время экзаменов

Помощь ребенку во время экзаменов

 

Во время экзаменов организм нуждается в усиленном питании, витаминах и микроэлементах, как никогда. Ведь мозг требует большого количества энергии! Быстро восполнить дефицит необходимых веществ — непростая задача, и от одних продуктов придется отказаться в пользу других. Как же выстроить рацион правильно?

 

• Клетчатка. Полезными в данный период будут овощи и фрукты, они богаты клетчаткой и витаминами (особенно актуален виноград – его используют во многих «умных» напитках!). Так, например, витамин А принимает участие в формировании зрительных пигментов, витамин Е участвует в метаболизме жиров, белков и углеводов, а витамины группы В принимают участие в метаболических процессах нервной ткани и расходуются в период сессии особенно активно.

 

• Углеводы. Кроме того, выработка эндорфинов ученику просто необходима. Углеводы отлично помогают повысить настроение и снабжают энергией, наш мозг питается исключительно ими. Однако не следует злоупотреблять выпечкой, сахаром и конфетами, данные продукты способны навредить фигуре и состоянию кожи в долгосрочной перспективе, чему не обрадуется ни один подросток. Напротив, шоколад, орехи, бананы и сочные фрукты восполнят потребность в углеводах и повысят настроение.

 

• Жиры. Они также нужны для энергии, но на более длительный срок. Они выполняют роль депо энергии в организме. Однако перед экзаменом лучше воздержаться от жирной пищи, поскольку мозгу больше необходима энергия, получаемая от углеводов. При этом резко ограничивать себя в жирной пище не стоит, во всем нужны умеренность и баланс.

 

• Белок. Поступление белка в организм необходимо, чтобы иметь острую память и быстро вспоминать пройденный материал. Белки способствуют развитию долговременной памяти и помогают развитию мышления. Такие продукты, как мясо, яйца, рыба, курица богаты белком, и их необходимо включать в рацион.

 

Сидеть за подготовкой ночи напролет не эффективно!

 

Помощь ребенку во время экзаменов

Помощь ребенку во время экзаменов

 

Говорят, что умственный труд в момент подготовки к экзаменам по энергозатратам вполне сопоставим с тяжелым физическим трудом. Однако из-за этого не следует ограничивать физическую активность. Физиологи утверждают, что умелое сочетание умственной и физической нагрузки позволяет добиться лучших результатов. В моменты физической активности усиливается кровоснабжение органов и тканей, лучше происходят процессы усвоения питательных веществ, и мозг в эти минуты отдыхает от напряженной умственной работы. Дозированная гимнастика улучшит процесс запоминания информации.

 

Свежий воздух также необходим для полноценной мозговой активности. Чаще проветривайте помещение, совершайте прогулки на свежем воздухе, не засиживайтесь долго за конспектами и учебниками. Мозг тоже устает от монотонной работы и чтения, и ему необходим качественный отдых.

 

Самый лучший отдых – это сон. Не пренебрегайте сном в моменты подготовки к экзаменам. Ночью, когда организм спит, происходит обработка информации, полученной в течение дня. Мозг получает заслуженный отдых и лучше воспринимает новую информацию после пробуждения. Непосредственно перед экзаменом лучше всего отбросить учебники и хорошенько выспаться. Сон успокаивает нервную систему, которая и без того испытывает перегрузки во время сессии.

 

Иммунитет: некогда болеть!


Помощь ребенку во время экзаменов

Помощь ребенку во время экзаменов

Помощь ребенку во время экзаменов

 

Немаловажным является состояние иммунной системы. Постоянный стресс истощает защитные силы. А заболеть острой респираторной вирусной инфекцией перед экзаменом – настоящая катастрофа для любого студента. Заболевание не только резко снизит самочувствие и настроение, но и не позволит адекватно подготовиться к экзамену. В рационе обязательно должны присутствовать молочные продукты, содержащие пребиотики, которые помогут укрепить иммунитет, снизить риск возникновения вирусной инфекции и стабилизировать пищеварение. К ним относят йогурт, кефир, простоквашу, глазированные сырки – пусть ребенок сам выберет полюбившиеся и приятные продукты.

 

Нельзя забывать и про витамины. Недостаточное поступление в организм витаминов может пагубно отразиться на мыслительной активности и общем самочувствии в целом. Однако следует помнить о том, что витамины необходимо принимать с умом, сбалансированно и в нужной пропорции. Лучше всего подойдут поливитаминные добавки, соответствующие возрасту ребенка, с пометкой «в период стрессов», где присутствуют оптимальные дозировки всех необходимых витаминов для поддержки нервной системы, испытывающей сверхнагрузки.

 

Помните, что подготовка к экзаменам должна быть комплексной, и наряду с изучением материала необходимо помогать своему организму справляться со стрессом и дефицитом питания. Желаем всем школьникам и студентам успешно сдать экзамены и получить отличные оценки!