Как не работать и получать 900 евро в месяц: мастер-класс от Евсеевой40

Как не работать и получать 900 евро в месяц: мастер-класс от Евсеевой
Депутаты Даугавпилсской думы получают вознаграждение из расчета почасовой оплаты труда. Им (за исключением мэра, его заместителей и прочих депутатов, работающих в Думе полный рабочий день) учитывают и оплачивают все время, проведенное на заседаниях комиссий, комитетов и самой Думы. А кроме того они сами заполняют таблицы учета времени, потраченного ими на исполнение других депутатских обязанностей. Это встречи с избирателями, подготовка проектов решений комитетов и Думы и прочие дела. Их тоже оплачивают.

И здесь депутаты от «Согласия» преуспели больше других. Дело в том, что в последнее время Михаила Лавренова можно редко встретить на заседаниях Думы и комитетов, а его коллега Марьяна Иванова-Евсеева в мае посетила только одно заседание комитета по вопросам культуры и образования; в июне же ее до сих пор не видели ни на одном заседании думских комиссий и комитетов, в состав которых она входит!

 

При этом зарплату эти депутаты получают не меньше, а то и больше остальных своих коллег.

 

Как не работать и получать 900 евро в месяц: мастер-класс от Евсеевой

 

Проведя на заседаниях в мае по 3 часа депутаты А. Элксниньш, М. Лавренов и М. Иванова-Евсеева дописали себе больше всех часов, якобы потраченных на выполнение депутатских обязанностей. Соответственно, 70, 74 и 81. Так, практически не появляясь в Думе, они заработали по 370-470 евро в месяц.

 

Но больше других отличилась М. Иванова-Евсеева, которая за апрель 2018 года получила 904 евро, хотя посещала заседания со ставшей привычной ей нерегулярностью. Дело в том, что она вовремя не сдала таблицу учета времени на выполнение депутатских обязанностей за март, и, сделав это в апреле, получила зарплату за почти 160 рабочих часов, которые она потратила на занятия только ей известными делами в статусе депутата, вообще не посещая заседания Думы и комиссий.

 

Председатель комитета Думы по вопросам культуры и образования Янис Дукшинский, оценивая данные факты, указывает:

 

«Явно, что нынешняя система вознаграждения депутатов необъективна. Это ненормально, что депутат фактически не появляется в Думе, но при этом получает немаленькую зарплату. Его работа должна быть видимой всем, он должен в первую очередь активно участвовать в коллегиальных заседаниях в Думе. Систему учета рабочего времени и вознаграждения народных избранников надо менять».