Президенты Латвии и Польши откроют в Даугавпилсе памятный знак16

Президенты Латвии и Польши откроют в Даугавпилсе памятный знак
В четверг, 28 июня, в Даугавпилсе откроется памятный знак, посвященный польскому королю Стефану Баторию, даровавшему 26 марта 1582 года Динабургу Магдебургское право. В церемонии открытия примут участие президент Латвии Раймонд Вейонис и президент Польши Анджей Дуда, который с 26 по 28 июня будет находиться в Латвии с официальным визитом.

– Именно с обретением Магдебургского права город стал интенсивно развиваться, поэтому 1582 год – важная дата в истории Даугавпилса. Идея памятника у нас возникла давно, лет десять назад. В сентябре 2010 года ее поддержали находившиеся в Даугавпилсе президент Польши Бронислав Коморовский и президент Латвии Валдис Затлерс, а также мэр города Янис Лачплесис. Но потом все как-то затихло, оживление наступило лишь в 2016 году. Польша выделила все необходимые средства. Автор памятного знака – художник Ромуальд Гибовский, знак расположился в Крепости рядом с трамвайной остановкой Cietoksnis, – рассказал grani.lv глава Союза поляков Латвии Рихард Станкевич.

 

Памятный знак представляет собой стилизованные часы, демонстрирующие движение времени от 1275 года, когда впервые в исторических источниках упоминается замок Динабург, до 1920 года, когда город обрел нынешнее имя. Часовая стрелка «часов» будет зафиксирована на цифре 1582 – дате обретения Магдебургского права, минутная – на 1920-м годе. Также на знаке есть барельеф Стефана Батория, взятый с монеты 1586 года. Высота памятного знака – около шести метров.

 

По словам Р. Станкевича, 28 июня Р. Вейонис и А. Дуда возложат цветы к кресту на Слободке в память о польских воинах, погибших в Латвии в 1919-1920 годах. Далее по программе запланировано открытие памятника Стефану Баторию, затем в Даугавпилсском театре состоятся встреча польского президента с поляками Латвии и небольшой концерт. В концерте примут участие хор Центра латышской культуры «Рута» (руководитель Марута Величко) и танцевальный коллектив Центра польской культуры «Кукулечка» (руководитель Жанна Станкевич).

 

Для справки. Крест на Слободке открылся в ноябре 1992 года. Памятный знак создан по проекту художника Ромуальда Гибовского и архитектора Ванды Баулиной. В июне 2013 года в Даугавпилсской крепости в присутствии президентов Латвии и Польши Андриса Берзиньша и Бронислава Коморовского открылась памятная доска, посвященная руководителю восстания 1863 года графу Леону Плятеру (скульптор Р. Гибовский).