Латвия – лидер по сокращению населения среди всех стран ЕС (ОПРОС)15

Латвия – лидер по сокращению населения среди всех стран ЕС (ОПРОС)
По данным последних исследований института демографии Австрийской академии наук и Венского центра Витгенштейна, в то время как в Западной Европе наблюдается прирост населения, в Восточной количество жителей сокращается рекордными темпами. Лидерские позиции в списке вымирающих стран удерживают Латвия и Литва с 27 и 23% сокращения населения соответственно. Даже у Боснии и Герцеговины (-22%) показатели лучше.

Согласно исследованию специалистов, демографическая обстановка в странах Западной и Восточной Европы стала стремительно меняться в начале 1990-ых годов.

 

"Некоторые страны, такие как Болгария, Латвия, Литва, Молдавия, Босния и Герцеговина и Косово, наблюдали сокращение своего населения на 19%, что является беспрецедентным для мирного времени",

– подчеркивают специалисты.

 

Среди главных причин демографических проблем этих стран называются низкая рождаемость и миграция.

 

Кстати, России эта проблема не касается. Исследование показало, что стремительный приток мигрантов из бывших республик Советского Союза полностью компенсировал показатели превышения смертности над рождаемостью. С 1990 по 2017 года население России увеличилось за счет миграции на 10 %. И на такой же показатель сократилось из-за высокой смертности.

 

В Латвии уже запущена программа по реэмиграции – возвращению соотечественников домой. Координаторы на днях похвастались, что благодаря их стараниям на родину вернулись 20 латвийских семей. Проект будет действовать до конца 2018 года, при этом на него планируется потратить почти полмиллиона евро.

 

Если координаторам за полгода удастся уговорить вернуться в Латвию еще 20-30 семей, то получится, что на каждую вернувшуюся семью будет потрачено в среднем по 10 тысяч евро.

 

Может, действовать нужно не уговорами, а сразу «подъемными»?

 

 

За 10 тысяч «на руки» многие точно вернутся

  • Вернутся, хватит на квартиру или даже собственный бизнес 8%
  • Не вернутся, нормальная семья за границей столько за пару месяцев зарабатывает 49%
  • Я против. Если платить – то сразу всем 43%
Голосовать