На озере Стропака из-за браконьеров погибли лебеди14

На озере Стропака из-за браконьеров погибли лебеди

 

Жители Общества слепых до сих пор не могут прийти в себя. С лебединой парой, которая каждый год прилетала гнездиться на озеро Стропака, случилась беда. По вине людей. Погибли мама-лебедь и птенец, угодившие в браконьерские сети.

Жители поселка обнаружили, что птицы угодили в сеть, только утром. К тому моменту лебеденок уже не подавал признаков жизни. Прибывшие на место ЧП спасатели отправились освобождать маму-лебедя из сетей. Но, к сожалению, было уже поздно.

 

В этом году у лебединой пары вылупилось шесть детенышей. Местные жители на лебедей нарадоваться не могли: приходили сюда семьями, подкармливали. И лебеди совсем не боялись, всегда выходили на берег, с удовольствием демонстрировали себя и детенышей. После гибели своей верной подруги папа-лебедь взял все функции родителей на себя. Теперь он в одиночку вынужден заботиться об оставшихся без мамы пяти сереньких малышах.

 

– Несколько лет назад на озере Стропака был похожий инцидент с другой лебединой парой, когда одного из лебедей поймали и съели бомжи, – вспоминает председатель правления Общества слепых Людмила Борска.  Бомжей давно уже нет, а мародеры-браконьеры остались.

 

Теперь из-за них неспокойно всем жителям поселка. Ведь у браконьеров нет совести. Они вполне могут вернуться и вновь расставить свои сети.