Неожиданные предложения и союзы: в Латвии началась предвыборная кампания4

Неожиданные предложения и союзы: в Латвии началась предвыборная кампания
В борьбе за латышский электорат партия, которая еще вчера противопоставляла себя политикам правого толка, сегодня отдает им первые места в своем избирательном списке и раздает им министерские портфели. Так, на пост премьера «Согласие» выдвигает кандидатуру экс-члена «Единства» Вячеслава Домбровскиса. На должность министра сообщения – Анрийса Матисса. В XII Сейм он был избран от «Единства». Было сделано предложение и «Латгальской партии».

– Да, первое место в списке предлагалось лично мне, как и пост министра среды и регионального развития ЛР,  – рассказывает депутат самоуправления Янис Лачплесис. – Также «Латгальская партия» могла рассчитывать еще на два места в латгальском избирательном списке «Согласия».  

 

Почему отказались? Да, по каким-то позициям наши мнения сходятся. Но есть и другие установки. Нас прежде всего беспокоят приоритеты Латгалии. В свою очередь у «Согласия» основная часть электората в Риге. И, конечно, есть опасения, что интересы столицы для них будут намного важнее. Мы не отказываемся от сотрудничества. Лично я всегда считал, что партия «Согласие», представляя в парламенте интересы большого количества избирателей, должна находиться в правящей коалиции. И это неправильно, что их там до сих пор не было и нет.   

 

Получив отказ от «Латгальской партии», практически с аналогичным предложением «Согласие» тут же обратилось к исполнительному директору Городской думы. Инге Голдберге были предложены одно из первых мест в латгальском избирательном списке и пост министра среды и регионального развития ЛР. И она согласилась.

 

Следует отметить, предложения о сотрудничестве «Латгальская партия» также получила от «Зеленых и крестьян», «Партии регионов», PAR. А на днях стало известно о том, что председатель правления «Латгальской партии» Алдис Адамович идет на выборы с «Единством».

 

 «Да, правление приняло такое решение. Однако членами партии оно было воспринято неоднозначно. Не поддерживает его и наше Даугавписское отделение. Поэтому не уверен, что это решение является окончательным. Мы не можем не считаться с мнением однопартийцев», – заявил Я. Лачплесис.  

 

К слову. Сам депутат Городской думы принимать участие в парламентских выборах не планирует. «Ситуация в городе очень сложная, и уйти из Даугавпилса сейчас было бы неправильно. Сегодня в Думе представлены три политические партии. Таковы результаты выборов. Такова воля избирателей, воля наших горожан. Не считаться с этим нельзя. Поэтому сразу после выборов, видя, как сложилась политическая ситуация в Думе, мы предложили лидерам трех партий поубавить свои амбиции и подумать об организации эффективной работы на благо города. Нас не услышали. Но время показало, что мы были правы. Ведь только вместе организовав конструктивную работу, можно достигать хороших результатов», – сказал Я. Лачплесис.