Кравченок и Граудиня легко прошли квалификацию

Даугавпилчанка Анастасия Кравченок и рижанка Тина Граудиня довольно легко прошли квалификационные соревнования варшавского четырехзвездного турнира по пляжному волейболу. Сначала они запросто разобрались с другой латвийской парой Мартой Озолиней и Агнесе Цайцой – 2-0, а затем также просто обыграли литовок Ирину Зобнину и Урту Андрюкайтите – 2-0.

В женской квалификации участвовало 32 пары, в том числе и три латвийские. Жребий уже в первом раунде квалификации свел Граудиню и Кравченок, посеянных под 6-м номером с Озолиней и Цайцой – 27.

Серьезной борьбы в этом матче не получилось. Матч начался с результативного нападения Анастасии и двух четких блоков Тины – 3:0. Трехочковый перевес держался до счета 6:3. Затем последовали два эйса Кравченок, ошибка Озолини и хорошая атака Граудини и результат вырос до – 14:5. Итог первой партии – 21:14.

Ничего не изменилось и во втором сете. Фаворитки матча быстро ушли вперед – 5:2 и 9:3. И, даже, несмотря на ошибку Анастасии при подаче, результат продолжал расти в пользу латвийской команды N 1. Точку очередным эйсом поставила Кравченок – 21:13.

Литовский дуэт Злобина и Андюкайтите (22 номер посева) в первом матче квалификации довольно неожиданно обыграл швейцарок Лауру Калуори и Дунью Герсон (11) – 2-1. Однако латвийской команде оказать достойное сопротивление литовки не смогли. Латвийки в самом начале повели в счете 5:1, затем – 15:6 и выиграли партию – 21:11. В начале второго сета литовки все же сумели немного посопротивляться – 5:7. Но тут же последовали точные атаки и эйс Кравченок и результат стал – 11:6 в пользу латвиек. А закончился сет с разгромом литовок – 21:13.

Алисе Леце и Илзе Лиепиньлауска в первом раунде квалификации уступили американкам Бетси Флинт и Эмилии Дей – 13:21, 16:21.

В мужском разряде квалификацию не сумели пройти даугавпилчанин Харалд Регжа и Том Шмединьш. В Первом раунде они проиграли немцам Юлиасу Толему и Клеменсу Виклеру – 1-2 (21:18, 15:21, 6:15). Напомним, что немцы в 1/8 финала четерыхзвездного турнира в Острове обыграли второй номер Латвии Эдгара Точса и Мартиньша Плявиньша. Точс с Плявиньшем и Александр Самойлов с Янисом Шмединьшем так же участвуют в турнире в Польше.