25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)
Почетным гостем приема, данного Генконсульством Беларуси, стал министр земледелия Латвии Янис Дуклавс

 

Данная публикация завершает серию статей, вышедших в «СейЧас» под одним заголовком, и позволяет узнать о некоторых акцентах приема, организованного дипучреждением в преддверии Дня независимости Республики Беларусь и в связи с 25-летием с момента принятия решения об открытии Генерального консульства Беларуси в Даугавпилсе.

Кроме того, читательскому вниманию предлагаются ответы ныне действующего Генерального консула Республики Беларусь В. В. Климова, данные в рамках недавнего интервью нашему изданию. 

 

От пожеланий до песен

 

На прием, состоявшийся 29 июня в Центре культуры Даугавпилсского края, были приглашены многие известные в городе лица. Гостей в этот раз встречали юные барабанщицы ансамбля «Браво» из белорусского Браслава. Они же, уже со сцены, открывали официальную часть мероприятия. Руководитель симпатичного коллектива – Евгений Толстик. 

 

Прием всегда ассоциируется с приветствиями, рукопожатиями, улыбками и ароматом цветов, которых море! Гостей встречали и принимали поздравления, букеты и памятные подарки Владимир Васильевич Климов и его супруга Ирина Викторовна. Эта чета вместе уже 30 лет. 

 

В числе приглашенных: представители Городской думы, Даугавпилсской краевой думы, посол Беларуси в Латвии Марина Долгополова и другие сотрудники Посольства, Генеральный консул России Андрей Владимиров, руководители ряда краев Латгалии, культурных обществ, священники, главы предприятий, вузов, культурных обществ, депутаты Сейма, представители СМИ и др. Примечательным гостем стал министр земледелия Латвии Янис Дуклавс.

 

После прозвучавших в исполнении вокального коллектива «Пралески» (рук. А. Малышева) Центра белорусской культуры гимнов двух стран свое приветственное слово к присутствующим обратил В. Климов. Подчеркивалась важность развития долгосрочных и дружественных отношений между Беларусью и Латвией, касающихся самых разных граней сотрудничества. М. Долгополова, со своей стороны, также указывала на позитив и динамику развития белорусско-латвийских взаимоотношений, на обоюдный интерес предпринимателей двух стран к сотрудничеству и другие положительные аспекты. Одобрительными аплодисментами было встречено сообщение посла о том, что Беларусь дарит творческим коллективам Центров белорусской культуры в Даугавпилсе и Дагде два комплекта сценических костюмов для выступлений. 

 

Министр земледелия Я. Дуклавс, поздравляя сотрудников Генконсульства «с двойным праздником»,  обратил внимание на важность двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. Тогда как мэр Даугавпилса Р. Эйгим указывал на то, что в Генконсульстве Беларуси работают замечательные люди, что в немалой степени способствует развитию приграничного сотрудничества. 

 

В ходе официальной части мероприятия вручались благодарственные грамоты.

 

Прекрасным и, безусловно, запоминающимся подарком для присутствующих стал концерт арт-группы «Беларусы» под руководством Валерия Шмата. В настоящее время «Беларусы» – один из самых востребованных вокальных коллективов. Его отличает широчайший репертуар и огромная аудитория почитателей. Выбранная манера исполнения при высоком профессионализме позволяет исполнителям с успехом проявлять себя в джазе, классике, народной песне, поп-музыке. Но, исполняя песни на разных языках мира, «Беларусы» прежде всего отдают предпочтение произведениям на родном языке, посвященным своей родине.  В 2014 году композитор и исполнитель В. Шмат был удостоен медали Франциска Скорины. В рамках представленной программы прозвучал целый спектр произведений – от патриотичного «Беларусы мы» до серенад и попурри из «Бременских музыкантов». 

 

Многих тронула белорусская песня «А у поле верба». В общем, получился чудесный концерт со знаком качества, проникнувшись искренностью исполнения, публика аплодировала стоя. Прощаясь, музыканты желали Беларуси и Латвии дружбы на всех возможных направлениях.  

 

Ключевой момент

 

Владимир Климов получил согласие МИД Латвии на назначение на должность Генерального консула РБ в Даугавпилсе 29 января 2015 года. Уроженец Краснодарского края, В. В. Климов имеет два высших образования, с 1986 по 1994 год служил на офицерских должностях, а с 1994 по 2010 год работал в структурах, подчиненных президенту РБ. Затем перешел на дипслужбу в МИД Беларуси. До декабря 2014 года возглавлял одно из управлений, после чего Указом президента Беларуси был назначен Генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе. Таким образом, нынешняя командировка Климова – первая в статусе дипломата. 

 

Господин Климов ответил на вопросы, обращенные к нему газетой«СейЧас»:

 

–  В 2017 году исполняется 25 лет со дня установления отношений между Латвийской Республикой и Республикой Беларусь, в связи с чем обеими сторонами проведен ряд значимых мероприятий: конференции, выставки, встречи на высшем уровне и т.д. На этот временной отрезок пришелся период становления независимости наших государств, поиск путей дальнейшего развития. Сегодня можно с уверенностью отметить поступательное развитие белорусско-латвийского сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной сферах. Более того, наши двусторонние политические отношения в последние годы характеризуются как самые теплые за всю их историю. 

 

Об этом свидетельствует и состоявшийся в феврале текущего года визит премьер-министра Латвии г-на Кучинскиса в Беларусь, а также подписанные соглашения, имеющие актуальную практическую направленность. Латвия входит в число важнейших торговых партнеров и инвесторов Беларуси, является одним из транзитных коридоров для белорусского экспорта, основу которого составляют нефтехимическая продукция, лесоматериалы, продукция деревообработки, тракторы, текстиль, обувь и прочее. Из Латвии же импортируются оборудование, пищевая и химическая продукция, лекарственные средства, текстильные и пластмассовые изделия. В Беларуси действуют около 800 латвийских и совместных предприятий, а в Латвии — более 2000 белорусских.

 

С учетом того, что Латвия имеет выход к морю, вопросы транзита и логистики еще долго будут оставаться в числе актуальных.

 

Наши страны связывают давние и разноплановые гуманитарные контакты, – продолжает В. Климов. – Созданы условия для сотрудничества в области культуры, образования, спорта и туризма. Яркий пример взаимодействия – решение о совместном приеме чемпионата мира по хоккею в 2021 году. Ключевой момент в двухсторонних отношениях Латвии и Беларуси – наше географическое соседство, отсюда и обоюдная заинтересованность в многоплановом и динамичном развитии сотрудничества. Более 10 лет реализуются важные и нужные по обе стороны границы проекты трансграничной программы «Латвия – Литва – Беларусь». 

 

Расширяется влияние Еврорегиона «Озерный край», куда входят самоуправления Латвии, Беларуси и Литвы. При создании этой структуры в нее входило 14 самоуправлений, а сейчас 35. Из 40 самоуправлений нашего консульского округа 22 имеют побратимские и партнерские соглашения с белорусскими самоуправлениями, и их число неуклонно растет. Надеюсь, до конца 2018 года будет подписано еще несколько договоров.

 

Развитию сотрудничества способствуют и упрощенный визовый режим, доступная стоимость консульских сборов, возможность безвизового въезда, установленные РБ. Белорусская диаспора в Латвии насчитывает примерно 76 тыс. человек, являясь вторым по величине этническим меньшинством в стране. При этом около 20 тыс. белорусов проживает на территории нашего консульского округа, что подтверждается стабильным числом лиц, получающих визы и разрешения на приграничное передвижение, – порядка 20–21 тыс. человек в год. Самая высокая плотность белорусов в Краславском крае – 20 % от числа всех жителей. Белорусов консульского округа объединяют 8 белорусских и 2 славянских общества, входящих в Союз белорусов Латвии. Белорусы Латвии – неотъемлемая часть латвийского общества. Два руководителя белорусских объединений – депутаты Сейма Латвии. 

 

Что касается встреч дипломатов с представителями белорусской диаспоры, то на них преимущественно поднимаются вопросы о возможности безвизового посещения родственников и мест захоронения или упрощения визового режима Латвии с Беларусью, проблемы, связанные с организацией быстрого прохождения пограничного и таможенного контроля в пунктах пропуска. 

 

Беларусь – миролюбивая и открытая страна, выступающая за систему международных отношений, основанную на верховенстве норм международного права и многостороннем сотрудничестве. 3 июля Беларусь отметила День независимости. Эта дата определена белорусским народом на республиканском референдуме (1996) и как память об освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. По сложившейся традиции 3 июля проходит военный парад, демонстрирующий, что созданная в Беларуси система обеспечения обороны готова надежно защитить конституционный строй, суверенитет, территориальную целостность государства, мир и спокойствие наших людей.

 

Сегодня я остаюсь при мнении, высказанном о Даугавпилсе три с половиной года тому назад, когда прибыл на работу в Генеральное консульство: Даугавпилс – уютный и интересный город с индивидуальной архитектурой, историей и, главное, отзывчивыми и добрыми людьми. Мне этот город нравится все больше. Историю вашей улицы Ригас можно слушать часами, а 15-20 минут на берегу Даугавы – лучшее успокоительное средство после напряженного рабочего дня, – признавался в любви к Даугавпилсу Генеральный консул Беларуси. 

 

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)
25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (окончание)