Водителей ждут еще более суровые штрафы (ОПРОС)13

Водителей ждут еще более суровые штрафы (ОПРОС)
С сегодняшнего дня водителей, застигнутых за нарушением правил дорожного движения, ожидают новые штрафы. В силу вступили поправки к Кодексу административных нарушений, ужесточившие ряд наказаний для водителей автомобилей.

Прежде всего это касается любителей поговорить по мобильному телефону за рулем. За 6 месяцев этого года было составлено 1744 протокола. С сегодняшнего дня за использование мобильного телефона, планшета или компьютера за рулем автомобиля придется заплатить штраф от 25 до 100 евро. Это не относится к системе Hands-free.

 

За непристегнутый ремень безопасности и передвижение без защитного шлема или перевозку непристегнутого пассажира или пассажира без шлема полагается предупреждение или штраф водителю от 30 до 70 евро. До сих пор водители отделывались предупреждением или максимальным штрафом в 30 евро.

 

За несоблюдение безопасной дистанции или интервала могут сделать предупреждение или наказать штрафом на сумму от 25 до 140 евро. Это вместо 15.

 

За невключенный «поворотник» – предупреждение или штраф от 15 до 30 евро. Максимально штрафовали за это на 15 евро.

 

Ряд поправок касаются агрессивной езды. За необоснованное резкое торможение, езду на одном колесе для мототранспортных средств, создание заноса предусмотрены штрафы от 70 до 280 евро.

 

Новые штрафы распространяются не только на транспортные средства, двигающиеся по дороге, но и на другие места, на которых возможно движение – стоянки, площадки, дворы. Теперь совершать опасные маневры разрешено только в рамках особых мероприятий.

 

 

Станут ли водители после введения новых штрафов ездить аккуратней?

  • Да 10%
  • Нет 41%
  • Лихачи за рулем всегда найдутся 41%
  • Трудно ответить. Поживем – увидим 8%
Голосовать