На десять тысяч жителей – одна скорая3

На десять тысяч жителей – одна скорая
Порталу grani.lv стало известно, что в результате реформы здравоохранения в Резекне в ночное время на одну бригаду неотложной помощи будет приходиться 10 000 жителей.

Grani.lv обратились за разъяснениями к заместителю руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной медицинской помощи Астриде Иголниеце.

 

– В связи с чем произошла реформа с «неотложками» в Резекне? Даугавпилса она тоже коснется?

 

– В Резекне в ночное время, с 22.00 до 8.00, станет на одну бригаду неотложной помощи меньше. Вот и все изменения. Связаны они с тем, что по введенным нормам одна рабочая ставка не должна превышать 168 часов в месяц. В Даугавпилсе с 16 августа в ночную смену, c 22.00 до 8.00, тоже станет на одну бригаду неотложной помощи меньше.

 

Таким образом, в ночные смены в Резекне остаются 3 бригады скорой (при населении примерно в 29 000 человек), в Даугавпилсе ночью будут дежурить 7 бригад (около 85 000 жителей).

 

С сентября в Даугавпилсе начнет реализовываться пилотный проект, когда за рулем скорой будут не водители, а фельдшеры. Правда, для этого им понадобится пройти специальные водительские курсы. Поэтому внедрение пилотного проекта отложено до осени.