Очевидец об аварии на путях: «Людских жертв не было только чудом» (Дополнено)10

Очевидец об аварии на путях: «Людских жертв не было только чудом» (Дополнено)
Grani.lv удалось найти очевидца происшествия, видевшего как 20 июля водитель грузовой машины с краном-манипулятором оборвал контактные трамвайные провода на перекрестке улиц 18 Новембра и Валкас. Из-за этого ДТП трамвайное движение было парализовано, а многие горожане возмущались вызванными этим неудобствами. Однако, по словам очевидца, в сравнении с той трагедией, которая могла произойти при обрыве проводов, все неудобства кажутся пустячными.

Рассказывает очевидец:

 

«Перед тем, как произошло ДТП, грянул ливень. В один момент стало белым-бело. Люди с трамвайной остановки и стоявшие поблизости побежали прятаться от дождя под крышу ближайших цветочных рядов и супермаркет Maxima. Я как раз была в их числе. Только добежала, обернулась и вижу: у грузовой машины поднимается кран, но водитель этого не замечает, и продолжает движение. Все произошло в один момент. Рывок был очень мощным. Электрические провода с треском разлетелись. Если бы не ливень, от которого попрятались люди за минуту до инцидента, и не благоприятное стечение обстоятельств, благодаря чему на проезжей части в месте, куда упали провода, не оказалось автомобилей, точно были бы жертвы. Кстати, водитель грузовика был настолько шокирован произошедшим, что так и не вышел из машины. Скорее всего, он нажал на какую-то кнопку случайно, когда экстренно включал дворники из-за ливня».

 

Трамвайное сообщение маршрутов № 1, № 2 было восстановлено только после пяти вечера. А маршрут № 3 – на следующий день. Горожане обращались в редакцию Grani.lv, возмущенные тем, что не было вовремя организовано движение дополнительного общественного транспорта в сторону Строп, что людям пешком приходилось идти под проливным ливнем.

 

Наверное, не только водитель грузовика был от всей этой ситуации в шоке. Имеются ли на предприятии «Даугавпилс сатиксме» инструкции, как действовать в случае остановки трамвайного движения в Даугавпилсе? Запускаются ли дополнительные автобусные рейсы, дублирующие трамвайную ветку? Почему были заминки с организацией движения дополнительного общественного транспорта 20 июля, когда случилась авария, и горожане не могли пользоваться трамваем? Эти вопросы, интересующие наших читателей, Grani.lv адресовали руководству предприятия. Как только мы получим на них ответы, то обязательно проинформируем об этом наших читателей.

 

Ответ руководства «Даугавпилс сатиксме»:

 

На предприятии имеется Rīcības plāns ārkārtas gadījumos. Однако, этот план не предусматривает замену трамвайного движения на автобусное по всем трём маршрутам в аварийной ситуации. Автобус может заменить трамвай лишь в случае планового закрытия трамвайного движения на одном определённом участке. В этом случае планируется выпуск дополнительного автобуса и выход на работу вне графика дополнительно водителя и кондуктора. Кроме того в любой район города можно добраться используя автобусные маршруты.