В десяти детсадах обновление площадок

В десяти детсадах обновление площадок
В этом году город начал реализацию программы по обновлению оборудования на игровых площадках детских садов.

Как пояснили в самоуправлении, такая необходимость назрела давно. Садики строились несколько десятилетий назад, и оборудование на игровых площадках устарело не только физически, но и морально, и даже порой небезопасно для малышей. 

 

По словам вице-мэра Гордумы Игоря Прелатова, самоуправление выбрало 10 детских садов, где уже проведены работы по реновации. В некоторых из этих дошкольных учреждений сделаны также работы по благоустройству прилегающей территории. Теперь сады получают и новое, современное оборудование для игровых площадок взамен тому, на котором в свое время резвились еще мамы и папы, а то и бабушки сегодняшних малышей. 

В этом году в бюджете города на эти цели запланировано 300 тыс. евро. На эти деньги обновят «прыгалки и лазалки» в детских дошкольных учреждениях №№ 1, 3, 5, 7, 9, 11, 14, 18, 23, 27. Критериями отбора послужило не только техническое состояние самих площадок, но и география детских садиков, чтобы проект охватил все микрорайоны города. 

 

Первыми же новое оборудование установили на своих площадках 5-й и 9-й детские сады. «Красочное, безопасное, многофункциональное – такое игровое оборудование устанавливается для даугавпилсских детсадовцев. Надеюсь, что и в последующие годы этот проект будет продолжен, депутаты поддержат эту инициативу, и мы сможем продолжить эту программу в других детских садах города», – говорит И. Прелатов. 

 

В Думе подчеркнули, что вопрос, какое именно оборудование будет приобретено, решала администрация каждого детсада самостоятельно. Основной критерий выбора – безопасность и ориентированность на развитие у малышей воображения, творческого мышления, ну и, конечно же, физических навыков. Кроме этого, установка нового оборудования не должна требовать предварительной разработки технического проекта. Предусмотрен и финансовый лимит для каждого детского сада: он рассчитывается, исходя из суммы в 3150 евро, умноженной на количество групп, работающих в дошкольном учреждении.