Трамвайные пути переложат4

Трамвайные пути переложат
В ближайшее время начнутся работы по реконструкции трамвайных путей в центре города, на участке от ул. Виенибас до ул. Стацияс. 

Об этом сообщает руководство предприятия Daugavpils satiksme.

 

Уже завершен процесс закупки и начались подготовительные работы. Договор на проведение работ будет заключен с победителем – фирмой Binders. Стоимость без малого 60 тыс. евро, срок выполнения – 15 месяцев. 

 

Почти 80% финансирует Фонд кохезии, 4,5% – дотация госбюджета, оставшиеся 10,5% составит вклад самоуправления. Запланировано переложить существующие трамвайные пути, обновить опоры и систему контактной сети. Кроме того, планируется перестроить существующие трамвайные остановки с учетом требований доступности общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями. Особое внимание будет уделяться реконструкции пересечения трамвайных путей с автомагистралям – они станут удобнее и безопаснее. Сообщается также о планах по разработке нового маршрута, что будет учтено при проведении работ на перекрестке ул. Вентспилс и 18 Новембра. 

 

Уже давно шла речь о том, чтобы пустить трамвай второго маршрута не только в сторону Химпоселка, но и в центр города. Как рассказали в Думе, полным ходом идет также реализация проекта строительства новой трамвайной линии, которая пройдет через поселок Общества слепых и ЦРБ. На ул. 18-го Новембра уже уложены рельсы, установлены опорные столбы электросетей. С этой улицы трамвай будет поворачивать на ул. Веселибас и пойдет по ее правой стороне. Здесь сделают новую автомобильную дорогу, дорожку для пешеходов. Воздушная теплотрасса вдоль улицы будет демонтирована и спрятана под землю. Опорная стенка отделит трамвайные пути от автодороги, что сделает движение более безопасным, а также поможет удерживать грунт.

 

Строители обещают открыть улицу Веселибас для автомобильного движения уже к концу этого сезона. В целом проект планируется закончить к лету будущего года.