Город претендует на проведение Молодежной олимпиады

Город претендует на проведение Молодежной олимпиады
Даугавпилс претендует на проведение летней Латвийской молодежной олимпиады, которая будет проходить с 5 по 7 июля 2019 года.

Латвийский олимпийский комитет объявил конкурс на проведение VIII Молодежных олимпийских игр, принимать которые готов и наш город. Впервые же Латвийская молодежная олимпиада по летним видам спорта прошла в 2005 году. За эти годы игры несколько раз проходили в Вентспилсе, а также в Валмиере, Юрмале, Цессисе. В Управлении спорта Даугавпилса уверены, наш город также может и должен принимать состязания такого уровня на своих спортивных базах.

 

На первом этапе конкурса заявка Даугавпилсского самоуправления уже была поддержана, и теперь до 4 сентября город должен подать более подробную заявку, одобренную решением депутатов Гордумы. В проекте заявки указано, что проведение олимпиады в Даугавпилсе даст хороший толчек для развития спортивного движения не только в городе, но и в регионе в целом. Так, принимать часть соревнований смогут спортивные объекты соседних городов: в Прейли можно проводить соревнования по настольному теннису и BMX, в Вишки – по регби, а легкоатлетов мог бы принять стадион в Екабпилсе. Всего же Даугавпилс готов пригласить на летнюю олимпиаду молодых спортсменов, выступающих в 23 олимпийских видах спорта.

 

В ходе обсуждения проекта на заседании Финансового комитета Гордумы некоторые депутаты усомнились в способности нашего города принять игры такого уровня без дополнительных значительных денежных вливаний в подготовку спортивных объектов. Как пример был приведен городской тир, который сейчас закрыт, поскольку недавно рухнула одна из стен стрельбища. Может ли Управление спорта обещать, что в будущем году в Даугавпилсе будет тир, способный без каких-либо казусов обеспечить соревнования по стрельбе? Аналогичные вопросы были заданы и в отношении других объектов спортивной инфраструктуры.

 

«Мы что-то обязательно придумаем!» – заверил народных избранников глава Управления спорта Юрис Стивриньш.

 

Он также пояснил, что в подготовленной заявке подробно оговариваются те расходы, которые город готов взять на себя. Это средства, необходимые непосредственно на организацию и проведение соревнований, церемоний открытия и закрытия игр, а также информационные издержки. В прошлом году Цессис потратил на эти цели порядка 80 тысяч евро, по подсчетом наших специалистов, Даугавпилсу надо будет вложить 101 040 евро. Но отдача от мероприятия для города во всех смыслах будет гораздо больше, уверены в Управлении спорта.

 

Окончательное решение будет принято на заседании депутатов самоуправления в будущий четверг, ЛОК же обещает определиться с городом, который в будущем году примет Молодежную олимпиаду, до 9 октября.