В октябре Рихарда Эйгима ждет первый суд14

В октябре Рихарда Эйгима ждет первый суд
Как сообщает агентство LETA, 24 октября на 10.00 в суде города Прейли назначено рассмотрение жалобы мэра Даугавпилса Ригахрда Эйгима на Центр госязыка (ЦГЯ), составившего на председателя Даугавпилсской городской думы протокол об административном нарушении – недостаточном знании латышского языка. 

Об этом агентство проинформировала руководитель канцелярии уголовных дел Даугавпилсского суда Надежда Беляева. Жалоба была подана в июле. Дело рассмотрит судья Анита Стикане.

 

Grani.lv уже раннее сообщали, что ЦГЯ, дважды проверявший соответствие знаний госязыка Рихардом Эйгимом, при повторной проверке констатировал, что они не соответствуют уровню, необходимому для пребывания на высоком посту градоначальника. ЦГЯ также ранее грозился аннулировать его депутатский мандат.

 

Однако, пока жалоба Эйгима на ЦГЯ находится в суде, чиновники не могут этого сделать. Эта жалоба может быть рассмотрена сначала в Прейльском суде, а затем еще в двух более высоких судебных инстанциях. На все это, учитывая загруженность латвийских судов, уйдет еще много времени.

 

Рихард Эйгим уже неоднократно заявлял, что его знаний латышского языка вполне хватает для общения с жителями, представлениями и защитой интересов Даугавпилса в государственном масштабе. И он готов отстаивать свою правоту в суде.