Строительство котельной на щепе: еще можно успеть в срок3

Строительство котельной на щепе: еще можно успеть в срок
Члены комитета по городскому хозяйству заслушали сообщение члена правления Теплосетей Евгения Оленова о том, на какой стадии на данный момент находится реализация проекта по модернизации Теплоцентрали №3 и частичного перехода на возобновляемые ресурсы.

Работа над проектом по строительству котельной на щепе, которая должна разместиться на территории третьей Теплоцентрали в микрорайоне Химия, была начата еще три года назад. За это время был разработан строительный проект и оформлены все необходимые документы.

 

7 мая этого года были вскрыты четыре конверта с предложениями, которые поступили на объявленный Центральной закупочной комиссией конкурс на проведение строительных работ. Предложения троих претендентов были отклонены, а оставшийся сам отказался участвовать в конкурсе. В итоге закупка завершилась ничем.

 

В конце июня закупочная комиссия приняла решение объявить новый конкурс, и до 3 августа было получено уже 6 предложений. Члены комиссии изучили представленные документы, и всем претендентам были отправлены уточняющие вопросы. 20 августа получены ответы, а уже на этой неделе члены закупочной комиссии продолжили свою работу. Предположительно, уже в понедельник будет принято решение.

 

Необходимо отметить, что это только первый этап процедуры закупки, будет еще и второй. При этом европейское финансирование можно получить при условии, что котельная будет сдана в эксплуатацию не позднее мая 2020 года. На реализацию необходимо как минимум 18 месяцев, а это означает, что договор со строителями необходимо заключить не позднее конца октября.

 

«На данный момент все идет по графику. Если будет заключен договор, то город вложится в указанные сроки. Если же начнутся обжалования или возникнут другие проблемы, есть вероятность, что сроки соблюсти не удастся, а город может потерять европейские деньги», – отметил Е. Оленов.