28-й детский сад хочет «утеплиться»2

28-й детский сад хочет «утеплиться»
Еще один городской детский садик ждет большой ремонт. Срок реализации проекта – 2,5 года. Общая стоимость работ составит более 900 тысяч евро.

На очередном заседании депутаты Гордумы приняли решение подготовить и подать заявку на реализацию проекта повышения энергоэффективности детского дошкольного учреждения №28, ул. Лиепаяс, 37. Деньги на софинансирование и предфинансирование проекта, в случае его поддержки, Дума должна будет предусмотреть в бюджете или взять в кредит.

 

Как пояснили специалисты Департамента развития думы, из общей суммы в 930 тыс. евро оправданными в рамках проекта расходами будет менее половины – 458 тыс. евро. Они распределятся таким образом: 85% оплатит фонд ERAF, 20,5 тыс. составит софинансирование государства, оставшиеся 48 тысяч возьмет на себя Дума. Кроме того, на проведение ремонтных работ в детсаду понадобится еще 473 тыс. евро, оплатить которые из проектных средств не будет возможности.

 

В оправданные расходы войдут работы по утеплению здания, реконструкция системы отопления, создание системы вентиляции и модернизация освещения. В результате планируется снизить потребление энергии на 50%, и тем самым экономить в дальнейшем средства городского бюджета.

 

Остальные ремонтные и инженерно-технические работы из средств Европроекта по повышению энергоэффективности оплатить не удастся, однако и без них обойтись тоже нельзя. В эту часть сметы расходов войдет ремонт и благоустройство территории сада, оборудование пандуса и подъемника, ремонт канализации, противопожарная безопасность.

 

В ходе рассмотрения вопроса депутаты попросили разработчиков уточнить, какие именно работы по благоустройству территории будут проведены в рамках проекта. Как пояснили специалисты, это будут общестроительные работы. Изменения в благоустройстве территории в данном проекте не предусмотрены. Запланированы лишь демонтаж старого асфальтового покрытия и укладка нового; обновление газона, а также вырубка трех деревьев во дворе сада.

 

При этом в бюджете Управления образования на будущий год тоже должны быть выделены средства на работы в этом детском саду в размере 20,3 тыс. евро. Речь идет о расходах на снос трех старых веранд, которые находятся сегодня на частной территории, граничащей с территорией детсада, а также строительство забора между садиком и частным владельцем. Планируется также установка временных веранд и благоустройство территории по адресу ул. Ароду, 92, где в июле этого года было демонтировано здание, и благоустройство этой территории для нужд учреждения – обустройство дорожек, освещения, ограждения.