Фальшивомонетчики чаще всего подделывают 50-евровые банкноты

Фальшивомонетчики чаще всего подделывают 50-евровые банкноты
Статистическая кривая подделок евро в Латвии начала подниматься вверх уже с середины лета, а за последние три месяца число фальшивок существенно увеличилось – сейчас в месяц на экспертизу присылается около 150 банкнот, сообщает передача LNT "900 sekundes".

До сих пор фальшивомонетчикам удалось ввести в обращение около 42 000 евро. Самыми популярными у злоумышленников являются банкноты достоинством в 50 евро – за 11 месяцев распространена 441 купюра этого номинала, второй по популярности является банкнота в 20 евро, а на третьем – 100-евровая банкнота, сообщил главный инспектор Управления по борьбе с экономическими преступлениями Государственной полиции Райтис Калначс.

 

Фальшивые двадцатки в еврозоне появляются все чаще, так как в ближайшее время планируется выпустить в обращение банкноту в 20 евро нового образца и фальшивомонетчики спешат опустошить свои склады. Больше всего подделок было зафиксировано в Риге и Добеле.

 

Довольно большую часть – около 80% - фальшивок изготавливают итальянцы, приходят подделки и из Литвы. Однако качеством фальшивых денег латвийские эксперты не удивлены – уже как минимум пять лет остаётся непревзойдённой болгарская подделка банкноты достоинством в 200 евро. Эта купюра до сих пор появляется в обращении.

 

Если фальшивомонетчики отдают предпочтение евро банкнотам, домашние ремесленники по тому же образцу, как в своё время двухлатовые монеты, пытаются ввести на рынок монеты с изображением Милды.

 

Сотрудники полиции убеждены, что в следующем году, когда Литва присоединится к еврозоне, число фальшивок существенно возрастёт, а Банк Латвии прогнозирует, что их количество не превысит 2 000 и большая часть в оборот попадёт во второй половине года.