19 октября в Даугавпилсе открывается дерево любви7

19 октября в Даугавпилсе открывается дерево любви
Металлическая оранжевая конструкция высотой более двух метров уже несколько дней привлекает внимание горожан в Центральном парке. Сегодня состоится её открытие как дерева любви, на которое вступающие в брак пары смогут вешать замки для скрепления семейных уз. На дереве уже висят несколько десятков замков, снятых с перил Лауцесского моста в ходе его реконструкции.

Многие знают, что традиция вешать замок в день свадьбы на мост, а затем выбрасывать ключ в воду пришла из Италии. Она распространена во многих европейских странах, и власти активно с ней борются, вплоть до введения штрафов. Понятно, что огромное количество замков создаёт угрозу для безопасности мостов. Например, только с одного моста во Флоренции в год спиливают около 400 килограммов металла.

 

Но мало кто знает, что свадебный ритуал, связанный с замком, был и на Руси. После венчания молодые на пороге нового дома закрывали замочек и отдавали ключи от него на хранение самому старшему члену семьи. Так что счастье и благополучие молодой семьи в прямом смысле слова находились в руках старейшины рода.

 

Как рассказала «Граням» руководитель Даугавпилсского отделения ЗАГСа Хелена Солдатёнок, сегодня замки на дерево любви повесят две пары – вступающие в брак Екатерина и Александр Белявские и празднующие золотую свадьбу Ирина и Бронислав Кокины. В дальнейшем все желающие пары будут иметь возможность совершить этот ритуал. ЗАГС позаботился и о замках в виде сердец, которые закрываются на ключ единственный раз.

 

А вот что делать с ключом? Х. Солдатёнок так ответила на этот вопрос: «Есть два варианта. Один – молодожёны поедут к какому-нибудь водоёму и бросят туда ключ. Другой – ЗАГС предложит специальный большой сундук, в него можно будет опустить ключик. Обещаем, что сохраним все ключи в сундуке, и надеемся, что пары, оставившие их у нас, мы не увидим в числе разводящихся».