П. Дзалбе: «Мэр и его замы разделили бюджет по сферам своего влияния»9
Надо сказать, что в прошлом году специалисты были даже более оптимистичны, ожидая доходы в размере 49 263 655 латов, однако реальность превзошла все ожидания, и они составили 61 027 779 латов.
По мнению руководителя финансового отдела городской думы Эдите Упениеце, несмотря на цифры, главный финансовый документ города этого года нельзя назвать «бюджетом выживания», так как в этом году самоуправление планирует довольно значимые суммы вкладывать в ремонт муниципальных зданий: библиотеки, Центра латышской культуры, музея, кинотеатра « Ренессанс», социальных зданий, обновлять спортивные объекты.
«Это тот год, когда самоуправление нашло возможность за последние несколько лет финансировать дополнительные ставки педагогов в дошкольных учреждениях по обучению латышскому языку детей 5-6 лет. Дополнительно будут оплачиваться преподавателям и часы на подготовку к занятиям», - подытожила г-жа Упениеце.
Однако не столь оптимистично относится к новому бюджету член бюджетной комиссии Петерис Дзалбе. По его словам, многие муниципальные структуры во время составления бюджета обращались с просьбой увеличить зарплаты уже существующим сотрудникам или увеличить штат. Среди них и Управление социальных дел.
«Социальная служба во время заседания бюджетной комиссии внесла предложение повысить зарплаты всем своим работникам. В первую очередь администрации - на 50 латов, а тем, кто непосредственно работает с людьми – на 10-20 латов.
Это осталось открытой темой, так как г-жа Гаврилова сказала, что пойдет к Кулаковой, и та ей обещала дать очередные средства. Конечно, на сегодняшний день в документе видно, что прирост в социальной сфере будет составлять 250 тысяч латов, но я считаю, что мало денег дойдет до реальных получателей пособий», - отметил Петерис Дзалбе.
По его словам, из почти 56 миллионов расходов основного бюджета почти 17,209 миллиона составляют зарплаты работников структур самоуправления.