Спасёт ли новая N8 репутацию финского гиганта?

Спасёт ли новая N8 репутацию финского гиганта?
Время идёт, а Nokia остаётся. Безусловно, мировой лидер по производству сотовых телефонов изрядно снизил темпы, стал предсказуем и совсем не так престижен как раньше. Помните их фантастический «элитный» 8800? Нет? А в своё время обладать таким аппаратом было как-то даже более престижно, чем Айфоном сейчас. Ну нету у этого американского детища какого-то особого дыхания и весомости, да простят меня хипстеры и яблокоманы. (смайл) Итак, тема сегодняшнего разговора – Nokia N8.

Спасёт ли новая N8 репутацию финского гиганта?
Вместе со своим бизнес-собратом E7, наш сегодняшний герой - флагман и новая надежда компании, которой никогда уже не вернуть былого успеха. Среди главных «фишек» - новая операционная система Symbian^3 (называемая, впрочем, повсеместно лебединой песней финского гиганта) и, конечно же, наимоднейший сейчас форм-фактор безклавиатурного тачфона. А начнём, как обычно, с комплекта поставки.

 

Что находим в коробке. Стандартная комплектация смартфона включает:

 

Смартфон Nokia N8

Дата-кабель CA -179

Стереогарнитура Nokia WH-701

Зарядное устройство

Переходный кабель Nokia для  HDMI

Переходный кабель Nokia для USB

Стилус (поставляется не во все страны)

Руководство по быстрому старту

 

Корпус. Nokia N8 сразу занимает достойное место в вашей руке – увесистый и монолитный. Смартфон главным образом сделан из анодированного алюминия, который окрашивается и в яркие цвета. Хромированные окантовки  вокруг объектива фотокамеры, кнопки затвора и регуляторов громкости только добавляют солидности. Линии прямые, строгие и в то же время современные. Качество сборки превосходное. Экран сделан из так называемого «gorilla glass», которое по заявлениям производителя является исключительно прочным и стойким к царапинам: соседство со связкой ключей скорее всего пройдёт незамеченным, но проверять не советуем.

 

Спасёт ли новая N8 репутацию финского гиганта?
Nokia N8 не самый тонкий телефон в мире, но в кармане  лежит вполне удобно. И это при габаритах 113.5 x 59 x 12.9 MMS и весе в 135 г. Единственное нарекание: жаль, что кнопка меню не была помещена в середине, а ближе к левому углу девайса.  При управлении одной рукой её доставать не всегда удобно.

 

Что внутри

 

Спасёт ли новая N8 репутацию финского гиганта?
В Nokia N8 установлен процессор ARM 11, работающий на частоте 680 МГц и дополненный оперативной памятью в 256 МБ. У всех последних устройств Symbian^3, таких как C7, E7, и C6-01 есть тот же самый ЦП и RAM. Это – конечно заметный прогресс со времён смартфонов Nokia  предыдущих поколений, но всё равно слабее, чем начинка устройств от других производителей, таких как HTC, Samsung, или Motorola. Субъективно говоря, мы бы не оценивали N8 как быстрое устройство – подтормаживать может и веб-браузер, и меню и сторонние программы, но это конечно нельзя назвать большой проблемой.

 

Спасёт ли новая N8 репутацию финского гиганта?
Соединители. N8 Nokia обладает соединением HDMI, таким образом, вы можете с лёгкостью похвастаться своими изображениями, видео и музыкой подключив вашу N8 к любым  совместимым телевизорам и проекторам. Весьма интересен также и адаптер для подключения внешних USB устройств. Да-да, мы не ошиблись: смартфон способен работать в режиме USB-хост, и с этой задачей он прекрасно справляется – все наши флешки телефон прекрасно распознавал и резво обменивался файлами. Надо сказать, что какой-нибудь внешний «терабайтник» без дополнительного питания со смартфоном едва ли заработает, да и универсальные кардридеры Nokia распознает далеко не все.

 

Дисплей. У Nokia N8 -  3.5-дюймовый дисплей с разрешением  640×360. При плотности пикселей 209.8 согласно калькулятору PPI.  Значение невысокое, но достаточное. Хотя разница, может быть очень заметной, но только если вы держите устройства в руках – например, сравнивать дисплей N8 с «retina display» iPhone 4 невозможно. Детализация картинки на «яблочном» смартфоне превосходит "Нокию" радикально.

 

Динамики. Качество громкой связи – на высоте. Для прослушивания музыки они также вполне подходят – звук громки  и чистый. Добавим, что динамик расположен за даней панели устройства, и это уже стало вполне типичным для большинства современных смартфонов.

 

Камера. Можно сказать, что N8 – телефон мечты для фотографа.  Изображения снятые на смартфон отличаются очень хорошим качеством. Nokia объединила самый большой датчик, когда-либо помещенный в мобильный телефон с оптикой от Carl Zeiss, что позволяет получать действительно естественные фотографии. Ксеноновая вспышка довершает букет положительных впечатлений от фотокамеры и заставляет нас выставить наивысшую оценку!

 

Видео. Nokia N8 снимает видео HD в разрешении 720p с 25 кадрами в секунду. При  этом используется система под названием «Активное Гиперфокусное расстояние», что означает, что все объекты на расстоянии от примерно полуметра до бесконечности будут в фокусе. Цифровой зум в видеорежиме также работает, благодаря большому датчику. Впрочем, для оптимальных результатов при записи не панорамируйте и не перемещайте камеру слишком быстро.

 

Программное обеспечение

 

Спасёт ли новая N8 репутацию финского гиганта?
В смартфоне Nokia N8 цена на который в последнее время снижается, используется Symbian^3. Это -  та же самая  ОС, что и на других новых устройствах, которые Nokia проанонсировала в последнее время : C7, E7, и C6-01. Если переходите на третью версию операционки с  устройства на Symbian^1, она порадует вас рядом приятных вещей: множественный homescreen, многозадачность, режим отображения музыкальных папок coverflow и мультисенсорное управление с функцией pinch-to-zoom. Структура меню заметно оптимизирована. Прокрутка списков весьма линейная, реакция на прикосновения к экрану также весьма хороши. Выделенный графический процессор Broadcom ответственен  за обработку графики о  визуальные эффекты в меню и приложениях. Можно сказать, что ^3 конечно, лучшая версия Symbian, но не всё так просто.

 

Клавиатура. Качественный ввод на безклавиатурных устройствах очень важен, но кажется, что Nokia не тратила достаточно много ресурсов на этот аспект Symbian^3. Самое слабое место – клавиатура в портретном режиме. То есть её отсутствие. Вместо этого мы видим экранную цифровую клавиатуру – и никак иначе!  Если Вы использовали Symbian всю жизнь, это - вероятно, не так уж страшно, но если  перешли с  iPhone или устройства на  Android, это вас шокирует. Придётся поворачивать Nokia N8 боком, чтобы ввести что-либо с клавиатуры QWERTY… Без вариантов.

 

Электронная почта. Почтовый клиент претерпел заметные улучшения: он стал быстрее, удобнее и обрёл способность зумировать страницы с сообщениями. Работа с вложенными в письма объектами также стала более понятной для пользователя.

 

Веб-браузер. Как мы уже упоминали выше, веб-серфинг на Nokia N8 нельзя назвать сильной стороной. Всё работает прекрасно, если вы открываете маленькие страницы, но подготовитесь к головной боли при открытии больших веб-сайтов, богатых графикой и активным содержимым.

 

Музыка. Новый музыкальный плеер достаточно хорош , а приложение TuneWiki из  Ovi Store пожалуй, лучшее , что можно найти для прослушивания онлайновых станций. Функционал – на высоте, стабильность работы – превосходная, а если немного поищете, то и песни с лирикой может демонстрировать!

 

Карты Ovi. Изначально Nokia, N8 комплектуется картами  Ovi 3.04. Существует также бета-версия 3.06, которая несколько лучше: продвинутый поиск, подтянуты визуальные эффекты. Есть также новый уровень карт с общественным транспортом, который включает метро, трамваи и железнодорожные пути, причём функционирует более чем в  80  городах мира. Речевая навигация также хорошо работает и  доступна совершенно бесплатно.

 

Ovi Store. Магазин программного обеспечения Ovi в настоящий момент имеет  около 2.7 миллиона загрузок в день. На наш взгляд, есть 5 программ, которые практически обязательны к скачиванию:

 

Pixelpipe

Gravity

Joikuspot

Nokia Panorama

TuneWiki

 

Игры также начинают выглядеть хорошо на Nokia N8 и Symbian^3. Angry Birds в полной версии уже доступна – чего ещё можно пожелать? =)

 

Время работы от батареи

 

Спасёт ли новая N8 репутацию финского гиганта?
Nokia N8 оборудован батареей 1200 мА/ч BL-4D как и Nokia N97mini, извлекать которую, надо сказать нелегко – без отвёртки не обойтись. Nokia N8 умеет заряжаться  через порт микро-usb или стандартный 2-миллиметровый коннектор Nokia, расположенный в нижней части устройства. Удивительно, но  время работы от батареи порадовало:  при достаточно плотном режиме использования батареи хватает более чем на сутки.

 

Вердикт

 

Сделать ли свой выбор в пользу Nokia  N8? Этот смартфон – качественное и современное решение для мобильного фотографа и любителя путешествовать. Если вы -  ветеран Symbian, то Nokia N8 определённо вас порадует во всех аспектах. Слабоватый по сравнению с конкурентами веб-браузер и не самый быстрый процессор наверняка не испортят впечатления от устройства.

 

Nokia N8 купить