Новшества медицины Израиля: оперирование с помощью робота «Да Винчи»

Новшества медицины Израиля: оперирование с помощью робота «Да Винчи»
Аппарат Да Винчи был разработан технологами и инженерами Израиля совместно с представителями Пентагона. Он представляет собой робота-хирурга, который позволяет более эффективно проводить операции. Впервые эту технологию использовали и изрядно преуспели в этом  именно в клиниках Израиля.

Журналисты «Биржевого Лидера» постарались разобраться во всех возможностях, которые открывает робот и его преимуществах.

 

Робот имеет несколько удобных функций. Он состоит из двух частей, первая часть, операционная, контролируется хирургом с помощью джойстика, вторая часть представляет собой 4 механических руки, которые выполняют все указания врача. Также робот имеет в себе функцию вывода изображения оперируемого участка в трехмерном 3D формате.

 

О всех положительных сторонах робота Да Винчи, рассказал порталу STOP-NEWS профессор-ассистент одной из самых больших клиник Израиля, Владимир Караев.

 

По его словам. Робот позволяет проводить мельчайшие хирургические вмешательства благодаря 3D изображению и возможности его увеличения. Также проведение операции  помощью робота позволяет уменьшить кровопотери и осложнения после операции благодаря мелким и точным движениям механических рук робота.

 

Робот может выполнять много видов операций, но лучше всего у него получается оперировать предстательную железу. После таких операций пациент получает не огромный шрам от пупка до лобка, и лишь маленькие 4 дырочки. Что очень важно и помогает сохранить иннервацию. Шансы восстановление потенции после такой операции значительно увеличиваются. Также после операции с применением робота Да Винчи можно выписывать пациента уже на 2 день, к тому же значительно уменьшаются боли после операции. Такая операция в клиниках Израиля будет стоить 55-70 тыс. долларов,  в то время как в клиниках США и Германии несколько дороже. Поэтому выбор большинства мужчин в пользу клиник Израиля вполне обоснован.

 

Это далеко не единственная операция, которая эффективно выполняется при помощи робота. Последняя разработка дает возможность удалять щитовидную железу прямо из подмышки, для женщин это крайне важно, так как отсутствует шрам на шее.

 

Операции, которые могут выполняться при помощи робота Да Винчи следующие:

 

- реваскуляризация миокарда,

- желудочное шунтирование,

- пиелопластика,

- реимплантация мочеточника,

- гистерэктомия и миомэктомия,

- удаление мочевого пузыря,

- тимэктомия

 

И ряд других сложных и важных операций.