Наушники Sony MDR-R10: вспоминая мировую легенду1

Наушники Sony MDR-R10: вспоминая мировую легенду
В конце 1980-ых годов прошлого века даже при всей гласности и перестройке общества, советские люди не подозревали, что инженеры японской компании Sony пошли на определённый риск, чтобы в отдельно взятом секторе электронной продукции сделать что-то по-настоящему великолепное и элементарное одновременно. Они создали наушники, Sony MDR-R10. На днях один из обозревателей портала CNet.com Стив Гуттенберг (Steve Guttenberg) решил написать о том, «как это было и что с этим стало».

Информационные пробелы одолевали не только приверженцев социалистического строя – большинство людей по ту сторону «железного занавеса» тоже пропустили выход на рынок Sony MDR-R10. Что не удивительно, ведь компания Sony создала только 2000 единиц подобных наушников. Производство этого неординарного продукта началось в 1989 году, а стоимость комплекта на то время была просто элитарной - $ 2500. Да, это были самые дорогие наушники в мире. Но на сегодняшний день Sony почти заморозили производство легендарных наушников, в редких случаях выпуская ограниченную партию по $ 6000 за комплект.

 

В наушниках MDR-R10 50-миллиметровые «биоцеллюлозные диафрагмы» улучшают качество звучания высоких частот, при этом смягчая бас, таким образом, существенно «очищая» звук. Сами наушники (кроме оголовья) сделаны из древесины японского декоративного дерева Zelkova serrata и обшиты шкурой ягненка. Sony сделали несколько других, похожих наушников с использованием био-целлюлозы - MDR-CD3000 в 1991 году, MDR-E888 в 1995 году, MDR-CD1700 в 1996 году, и MDR-CD2000 в 2000 году. Но перечисленные наушники так и не смогли достигнуть уровня качества и дизайнерского великолепия MDR-R10.

 

MDR-R10 были способны отображать легкий, непринуждённый, очень подробный и четкий звук мирового класса. Несмотря на то, что для многих сегодняшних потребителей MDR-R10 представляет собой большую и громоздкую конструкцию, которая полностью покрывает ушную раковину, исключительное качество звука, даже более чем через 20 лет после выхода на рынок, позволяет этим наушникам сохранять свой культовый статус.

 

Логично возникает вопрос - если Sony были достаточно умны и отчаянны, чтобы создать подобный продукт мирового класса для настоящих аудиофилов еще в 1980-ые годы прошлого века, почему они не могут делать это снова, уже в 21 – ом веке? Но при этом, в намного большем количестве и за меньшую цену. Электростатические наушники Stax, например, могут на сегодняшний день быть самыми популярными и продвинутыми, но вряд ли этот продукт будет востребован на рынке еще несколько десятков лет так, как легендарные наушники Sony MDR-R10.