Защита зрения при работе с компьютером – советы портала Wired.com

Защита зрения при работе с компьютером – советы портала Wired.com
Уже давно ни для кого не секрет, что долгое просиживание за компьютером вредит зрению человека. Яркие цветовые пиксели на мониторе вкупе со слабым освещением в комнате являются главными источниками усталости глаз. Эксперт портала wired.com Роберто Балдвин советует придерживаться правила «20-20-7», а именно - каждые 20 минут в течение 20 секунд отворачивать глаза от экрана и сосредотачивать внимание на неподвижных объектах на расстоянии 7 метров, предоставляя тем самым вашим глазам вполне достаточный отдых. Используя и другие советы специалистов, вы можете также сделать несколько необходимых зрению корректив в мониторе и в настройках вашего компьютера.

Расположение монитора


Верхняя часть вашего экрана должна быть на расстоянии 50-70 сантиметров от ваших глаз. Если у вас нет возможности регулировать высоту экрана, то стопка книг в твердом переплете должна сделать свое дело. Конечно, можно также просто поднять или опустить уровень кресла. Ключевым моментом здесь является то, что экран должен находиться под противоположным от вас углом в 15-20 градусов.

 

Размер и цвета текста


Хорошее эмпирическое правило: текст на мониторе компьютера должен быть в три раза меньшего размера, чем тот, который вы можете прочитать в привычном для вас расположении «на руках». Когда речь идет о цветовых сочетаниях, то глаза человека предпочитают черный текст на белом фоне. Старайтесь избегать низкой контрастности текста или красочных фонов.

 

Яркость дисплея и блики


Самый лучший вариант настройки яркости монитора - полное соответствие с освещенностью окружающего вас рабочего пространства. Если монитор настолько ярок, что выглядит как главный источник света в комнате, то это уже, несомненно, перебор. Однако может быть и наоборот – слишком яркое освещение комнаты при тусклом экране монитора. Этого также нужно избегать. Работая в помещении со множеством отражающих свет объектов, применение фильтра для монитора может способствовать уменьшению бликов на экране, что только пойдет на пользу вашему зрению.

 

Цветовая температура


Самым простым способом для оптимизации цветовой температуры монитора является использование компьютерной программы F.lux. Это бесплатное приложение использует ваше местоположение для автоматической настройки экрана с заранее определенными цветовыми температурами, которые соответствуют освещению в вашей среде обитания в зависимости от времени суток.

 

Чтобы установить необходимую цветовую температуру, программа оценивает окружающий ваш монитор свет в градусах Кельвина. Программа показывает определенные «блоки», которые меняются по мере изменения температуры и освещенности пространства вокруг ПК. Так, изначально черные блоки при 2700 кельвинах светятся так же ярко, как лампы накаливания (оранжево-красный оттенок). По мере повышения температуры примерно до 5700 кельвинов, блок приобретает голубоватый оттенок.

 

Как считают ученые, голубоватое свечение монитора и теплый оранжево-желтый свет в рабочем помещении и является одной из основных причин усталости глаз. Вот тут-то программа F.lux действительно может прийтись ко двору.

 

В светлое время суток, F.lux сможет держать ваш монитор на относительно прохладной цветовой температуре до 6500 кельвинов, так как множественные исследования доказали, что мозг человека имеет тенденцию связывать голубой цвет с дневным светом. При работе на компьютере ночью, f.lux снизит цветовую температуру до более теплого, желтого света при 3400 кельвинах. Учитывая необходимость (или желание) работать ночью, что само по себе представляет стресс для организма, стоит учитывать тот факт, что чем больше монитор светится желтым светом, тем лучше это отразится на ваших глазах.

 

Лучший способ работать с f.lux заключается в настройки корректив относительно среды, где вы обычно работаете в течение дня или ночи. Во-первых, используя белый экран, скажем в программе Word, отрегулируйте цветовую температуру вашего дисплея, пытаясь соответствовать цвету светлых объектов в комнате. Как только они совпадут в обеих средах освещения (монитор-комната), ваши глаза будут подвержены намного меньшей нагрузке при любой интенсивности работы с компьютером.