Операционная система SteamOS – новый уровень в индустрии игр

Операционная система SteamOS – новый уровень в индустрии игр
Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), глава игрового гиганта Valve, по-видимому, неспроста ещё совсем недавно критиковал и поносил ОС Windows 8, называя её «катастрофой» и «огромным пучком грусти». Теперь, с новой анонсированной операционной системой SteamOS наперевес, которая обещает быть бесплатной как для простых пользователей, так и для разработчиков, Valve собираются покорить не только гостиные комнаты геймеров, но и более обширные пространства игрового рынка.

А начиналось все так заурядно – с задачки создать рабочую платформу для больших ТВ-экранов, подключенных к компьютеру. Для этого около года назад было выпущено приложение Steam Big Picture Mode, которое, однако, «мутировало» благодаря вездесущему Linux, в нечто действительно серьезное, а именно – в новую операционную систему.

 

Операционная система SteamOS – новый уровень в индустрии игр
«Стараясь «затолкать» Steam в гостиную, мы, в конце концов, пришли к выводу, что для наших пользователей было бы намного удобнее создать операционная систему вокруг самого Steam`а. «SteamOS сочетает в себе надежное ядро Linux вкупе со всем нашем игровым опытом, нацеленным на работу с большим экраном, и ждать эту ОС осталось совсем не долго».

 

Valve объявила о нескольких новых возможностях SteamOS, которая также повлияет на многие обновление существующего программного обеспечения Steam:

 

Family Sharing


Доселе делиться своими играми с родными и близкими посредством Steam было настоящей головной болью. Теперь же, как обещают разработчики,  вы сможете «по очереди играть в игры друг друга» (без разницы, стоит ли у вас Windows или Mac), а также сохранять пройденные игры и «ачивки» (игровые достижения) напрямую в облачном хранилище Steam Cloud.

 

Home Streaming


Такова уж культура видеоигр – они зрелищны. Именно поэтому Valve предлагает игрокам быть не только участниками процесса, но и зрителями многих онлайн-баталий, особенно если речь идет о ваших друзьях. Особенно актуально это становиться, если набегает ну уж слишком много знакомых и пультов на всех не хватает.

 

Media-center


Откровенно говоря, этим никого не удивишь. Музыка, онлайн-ТВ, фильмы – этим уже давно занимаются производители игровых приставок (один Xbox чего стоит). Медиа-центр – довольно логическое дополнение к уже имеющимся технологиям Steam.

 

Workshop


Мастерская (Workshop) - база данных приложений и аддонов к играм, которые постоянно разрабатываются самими игроками. Абсолютно бесплатные модификаторы к играм позволят разнообразить игровой процесс и по-новому посмотреть на уже в сотый раз пройденный Skyrim, Left4Dead2 или Portal 2. Кстати, на данный момент полный каталог самого Steam`а состоит из 3000 игр, многие же горячие новинки 2014 года будут известны через несколько недель.

 

Со слов ответственных маркетологов SteamOS, у глобальной игровой платформы далеко идущие планы (это при том, что cервис Steam уже используется в 185 странах и доступен на 25 языках), и впереди любителей углубленной игры ожидает улучшение звуковых настроек и  уменьшение задержек при использовании средств ввода, что так актуально при использовании SteamOS через TV.