Миллионы инвестиций в гигантскую плантацию томатов6

Миллионы инвестиций в гигантскую плантацию томатов
В тепличном комплексе Mežvidi, который расположен в Латгальском регионе, недалеко от границы с Россией, выращивают шесть гроздевых сортов томатов (красные, желтые и коричневатые). Здесь начался уже седьмой сезон вегетации. Домашние помидоры доступны в сетевых магазинах как зимой, так и летом.

Это стало возможным благодаря использованию энергосберегающих систем освещения, которые при недостаточно естественном освещении (солнечном свете) обеспечивают полный рост и формирование томатов. Также защита растений от болезней и вредителей осуществляется биологическими методами и точной регуляцией климата в теплице, без вмешательства химических средств (пестицидов). Процесс выращивания томатов является экологически чистым, потому что для отопления теплицы используются только возобновляемые источники энергии.

 

Миллионы инвестиций в гигантскую плантацию томатов

 

«Было много экспериментов и много ошибок, пока мы не нашли лучшее решение. Не всё удавалось, потому что зима в Латвии – сложный период, когда очень мало света,» - рассказывает, Э. Романовский, руководитель предприятия Latgales Dārzeņu loģistika. Он так же добавил, что в зимние месяцы счет за электроэнергию может достигать 40-45 тысяч евро.

 

Томаты собираются и поставляются клиентам в оптимальной степени зрелости, что обеспечивает наилучший вкус и питательную ценность продукта.

 

Таким образом, покупатели получают не только вкусные, но и полезные помидоры.

 

Миллионы инвестиций в гигантскую плантацию томатов

 

В 2018 и 2019 году, впервые в Латвии, в зимнем сезоне покупателям будут представлены томаты черри, выращенные в тепличном комплексе Mežvidi. Также в планах – протестировать выращивание клубники.

 

Для того, чтобы расширить свой бизнес, предприятие планирует продолжить инвестировать в качество освещения, а также будут приобретены линии для фасовки.

 

Миллионы инвестиций в гигантскую плантацию томатов

 

На данный момент, большая часть продукции реализована в торговой сети супермаркетов Rimi и Maxima. В конце осени, зимой и ранней весной томаты составляют 30% местного рынка продукции. Однако компания планирует увеличить эту долю за счет расширения своей теплицы. По словам Э. Романовского, помидоры производятся не на экспорт, потому что их идея состоит в том, чтобы производить продукцию без пестицидов дома. В тоже время, в планах экспортировать светильники, так как в их создание было вложено много знаний.

 

Миллионы инвестиций в гигантскую плантацию томатов

 

В общей сложности предприятие уже инвестировало более 3 миллионов евро.

 

«С финансированием было не просто, поэтому спасибо нужно сказать нашему банку,» - признался Э. Романовский.

 

Например, в 2017 году предприятие потратило 300 000 евро только на строительство второй линии новейшего LED-освещения, которое улучшило качество продукции.

 

Миллионы инвестиций в гигантскую плантацию томатов

 

Предприятие активно участвует в исследовательских проектах вместе с ведущими латвийскими высшими школами и исследовательскими институциями – Рижским техническим университетом, Латвийским сельскохозяйственным университетом, Резекненской академией технологий и пр.

 

Предприятие Latgales Dārzeņu loģistika является финалистом конкурса «Приз экспорта и инноваций 2018» в категории «импортозаместитель». SIA Latgales Dārzeņu loģistika основано в 2007 году.

 

Миллионы инвестиций в гигантскую плантацию томатов