Синий BMW «бомбит» латгальские заправки (дополнено)26

Синий BMW «бомбит» латгальские заправки (дополнено)
За последние три дня от налетчиков пострадали как минимум четыре автозаправки (АЗС) Латгалии – в Прейли, Даугавпилсе и Краславе. Это АЗС, на которых можно заправиться без предварительной оплаты. 

Среди пострадавших – Circle K и VIADA. Синий BMW подъезжает в вечернее время к АЗС, заправляет машину и дополнительные емкости для топлива на большую сумму – более 100 евро, а затем стремительно покидает место преступления, не заплатив ни цента.

 

Автомобиль оснащен фальшивыми номерами, поэтому по ним определить злоумышленников не удалось. Так как все АЗС оборудованы видеокамерам, BMW и лица преступников запечатлены на видео. Информация о кражах горючего в больших объемах вместе с документальным подтверждением факта краж передана в полицию. Теперь – слово за правоохранительными органами.

 

Вчера водитель BMW в 19.40 "заправился" на 100 евро на АЗС Circle K в Прейли, а уже через 40 минут от его рук пострадала одноименная АЗС в Краславе. Там преступник поживился горючим уже на 400 евро – злоумышленник слил бензин в дополнительные емкости для топлива.

 

По славам специалиста Госполиции Ксении Беловой, кражи горючего с АЗС время от времени происходят. Случай не является выдающимся. Как правило, преступники, знающие, что попадут в поле зрения видеокамер, стараются прятать лица, используют при кражах поддельные номера.

 

Синий BMW «бомбит» латгальские заправки (дополнено)

 

В конце ноября полиция задержала мужчину, который на протяжении нескольких лет воровал горючее на заправочных станциях в Риге и ее окрестностях. Совершенные на АЗС преступления зафиксированы в нескольких участках полиции, поэтому стражи порядка опознали вора в лицо. Мужчина решил, что при регулярной смене номерных знаков автомобиля его будет трудно поймать.

 

Проверяя персональные данные вора, выяснилось, что он уже привлечен к 53 уголовным процессам за аналогичные преступления. Полиция признает, что множество уголовных процессов, которые были начаты на протяжении нескольких лет, свидетельствует о том, что мужчина тщательно разработал технику воровства для получения стабильного ежемесячного дохода.

 

Сколько конкретно литров горючего тот своровал за все время, пока неизвестно. Но есть подозрение, что потери исчисляются тысячами евро.

 

Похоже, в Латгалии у него появились последователи. Сотрудники АЗС опасаются, что последние случаи дерзких краж совершены гражданами Литвы. Возможно, поэтому последние не скрывали своих лиц. В этом случае найти преступников будет сложнее, но вполне реально.