Опасный дом9

Опасный дом

В редакцию газеты «Миллион» обратились жители поселка Свенте. В доме № 11 по улице Алеяс образовалась трещина, через которую видно соседнее помещение. Причем трещина растет. Как решить эту проблему?

Боимся, что дом рухнет

 

Жительница этого дома Инара рассказала историю здания. Раньше на первом этаже размещались конюшни. Потом они были переоборудованы в жилые помещения. В 1958 году был надстроен второй этаж, где тоже сделали квартиры.

 

По словам жильцов, беды начались с того, что прорвало теплотрассу. Аварию ликвидировали, и специалисты уверяли, что на фундамент это влияния не оказало, а чуть позже в стене коридора появилась трещина. Причем такая, что видно соседнее помещение.

 

Кто управляет этой недвижимостью? На первом этаже – муниципальная библиотека, то есть это ведение волости. Рядом – пустующее помещение, которое находится в частной собственности. Причем оно не отапливалось, что тоже не способствует сохранности здания. И решать вопрос с владельцем должно самоуправление. Наконец, на втором этаже приватизированные квартиры. В письме в волость жители указывают, что не могут отвечать за все здание. И не в силах обеспечить его ремонт.

 

Жители в ужасе. Вдруг это старое строение рухнет? Они обращались в волость. Приезжали эксперты и специалисты по строительству. В трещины в стене вставили стеклышки. Через некоторое время они выпали. Что это значит? Специалист по вопросам обслуживания домов пояснил: раз стеклышки выпали, трещина расширяется. Это тревожный сигнал.

 

Опасный дом

 

Волость и край в курсе

 

Управляющая волостью Бригита Василевска на вопросы журналистов ответила, что руководство волости и края в курсе проблемы и следит за ее решением. Был вызван эксперт, который вскоре даст официальное заключение о состоянии дома. Пока известно лишь, что обрушение дому не грозит.

 

Руководитель отдела недвижимости Даугавпилсской краевой думы Илза Онзуле пояснила, что 20 мая огласят результаты экспертизы. После этого будет организовано собрание собственников квартир. Всем вместе придется обсудить, как решить проблему. Если дом будет признан аварийным, то на время ремонта жильцам придется переселиться в другие дома. Малоимущим выделят муниципальное жилье. Но поскольку в Свентской волости такового нет, им выделят квартиры в других волостях. Если статуса малоимущего нет, придется самим снимать жилье.

 

Представители старшего поколения помнят, что раньше существовал специальный фонд, куда временно переселяли людей из аварийных домов на время капитального ремонта. А сейчас здание – это общая собственность жильцов, и все проблемы переложены на них.

 

Начиная с 1995 года, когда пошел процесс приватизации, ответственность лежит на хозяине квартиры. Это закреплено в Законе о квартирной собственности и в Законе об управлении жилой недвижимостью. У владельцев квартир есть право каждый год путем голосования соглашаться на список ремонтных работ. Для этого необходимо решение общего собрания собственников квартир. К сожалению, организовать такое собрание, на которое пришли бы хотя бы 50 процентов жителей, очень сложно. К тому же многие квартиры пустуют, поскольку их владельцы трудятся за границей. Однако единственное законное решение для улучшения технического состояния здания – получить полномочия от владельцев квартир в количестве 50 процентов плюс 1 голос на то, чтобы начать проектирование и ремонт.

 

Куда выселяться?

 

И что, ждать, рухнет дом или нет? Понятно, что эта ситуация касается не только жителей поселка под Даугавпилсом. Приближается время, когда истечет срок эксплуатации многих панельных многоквартирных домов. Допустим, некоторые будут признаны аварийными. Что дальше?

 

После получения письма о том, что эксплуатация строения через какое-то время будет прекращена, хозяева дома как можно скорее должны найти деньги на ремонт. Сначала владельцы квартир должны собраться и решить, какие мероприятия будут проведены для того, чтобы, во-первых, не ухудшалось состояние дома, а во-вторых, чтобы его восстановить.

 

Практически невероятно, чтобы жильцы сами оплатили капитальный ремонт. Но предположим, что деньги найдутся. Куда переселять людей на время ремонта? Это самый больной вопрос. Во время приватизации жителям удачно «спихнули» старый жилой фонд за их же сертификаты. А теперь владельцы приватизированных квартир являются частными собственниками, и никто им ничего не должен. Рассчитывать на варианты переезда могут только наниматели муниципального жилья в аварийном доме.

 

Нормативные акты не предусматривают за самоуправлением права предоставлять владельцам частной собственности помощь в случае прекращения эксплуатации строения.

 

Собственники приватизированных квартир рискуют остаться на улице. Вы будете смеяться, но если жильцы покинут аварийный дом и самоуправление его снесет, то счет за снос дома оно вправе выставить... все тем же жильцам, оставшимся без крыши над головой.

 

Вот такие замечательные законы. И пока наши избранники в Сейме не собираются ничего менять. До каких пор? Пока какой-нибудь дом не рухнет?