Впервые в Резекне – Бал Марты1

Впервые в Резекне – Бал Марты
В этом году, 15 июня, мероприятие, пронизанное атмосферой ушедших столетий, пройдет в Фестивальном парке в Резекне.

Как в настоящей сказке, парк на один вечер превратится в царство грациозных дам и галантных кавалеров – костюмированный бал навеян балом Met Gala в Нью-Йорке и маскарадом в Венеции. Дресс-код участников мероприятия предполагает костюм XVIII века или вечерний наряд и маску. Уделите время и посетите его вместе с близкими, ведь в культурной программе Бала Марты каждый найдет для себя что-то интересное. Вход – свободный.

 

Согласно программе мероприятия, с 18:00 у каждого посетителя будет возможность принять участие в творческих мастерских – «Прачечная Марты» и салон «Мечта Золушки», где можно будет примерить утонченные наряды и необычные аксессуары. Детей будет развлекать аниматор – капитан Джек, также посетители увидят девушек-цветочниц, живые скульптуры и «привидений». Можно будет сделать прическу, как у принцессы, стать объектом фейс-арта, создать куклу или корону для принца. Дети и взрослые смогут проверить свою ловкость в поединках фехтования, попробовать различные сладости и, конечно, сделать необычные и яркие моментальные фотоснимки. Изделия ремесленников и предметы старины, лакомства и деревенские угощения будут доступны на крестьянской ярмарке, которая будет работать до полуночи.

 

Запланирован и конкурс лучших костюмов, желающим принять в нем участие предлагается прийти на бал в бальных костюмах начала XVIII столетия. Конкурс для детей пройдет с 18:00 до 19:00, для взрослых – с 18:00 до 20:00, победители получат сладкие призы.

 

Одно из ключевых событий вечера – концерт-бал «Сон Марты в ночь солнцестояния». Он начнется в 20:00 с прибытия Марты и Петра I и их свиты. У почетных ворот их встретит Эрнст Глюк, после чего последует торжественная запись инициалов в крупноформатный альбом. Ведущие мероприятия: церемониймейстер Айгар Динс¬бергс и придворный шут Илмар Дрельс. В ролях: Марта (Екатерина I) – Даниэла Ивенкова, Петр I – актер Даугавпилсского театра Мирослав Блакунов, Эрнст Глюк – актер Резекненского народного театра Алдис Лейдумс. Затем – парадный танец в исполнении артистов театра исторического танца Petit trianon (Санкт-Петербург, рук. Ярослава Бубнова, художник по костюмам Анна Попова).

 

После парада танцами эпохи барокко и ариями в 20:25 публику будут развлекать ансамбль музыки барокко (рук. Данута Лочмеле) и танцевальный ансамбль барокко (рук. Гуна Эзермале) из Риги, центр исторической реконструкции Dinaburg (рук. Гунита Ванага) из Даугавпилса, танцевальная группа Pērle (рук. Янис Свикланс) из Иснауды, танцевальный коллектив среднего поколения Dziga (рук. Илмар Дрельс), резекненский танцевальный коллектив среднего поколения Vadži (рук. Инга Пельня), танцевальный коллектив сениоров Zelta atvasara (рук. Ивета Рундане), а также участники Бала Роз из Резекненской средней школы № 6, танцевальный коллектив среднего поколения Веремского народного дома Kūzuls (рук. Винета Аболиня), главный руководитель – И. Дрельс. Под его руководством резекненцы станцуют Old Batchelor, Geud Man of Ballangigh, Hole in the wall и др. танцы. После этого в 21:25 посетители смогут посетить мастер-класс по старинным танцам под руководством артистов театра исторического танца Petit trianon.

 

Кульминация вечера – в 22:00 небо озарит праздничный салют, после которого для посетителей бала будет играть непревзойденный духовой оркестр «Резекне» (дир. Сергей Сергеев, Янис Павловскис) и инструментальный ансамбль L’Chaim под руководством Зане Лудборжи.

 

***

 

Бал Марты назван в честь российской императрицы Екатерины I (до замужества – Марта Скавронская). Уроженка Латвии, императрица Екатерина I во время своего правления поддерживала образование и науку.

 

Впервые в Резекне – Бал Марты